Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россиян перепишут через интернет

15 марта 2017

Госдума приняла в третьем  чтении закон о возможности проведения переписи населения через Сеть.

Согласно закону, наряду с очным опросом граждан страны в период проведения переписи, становится возможным и дистанционное участие. Причем допускается как самостоятельное заполнение гражданами переписного листа с использованием интернета, так и опрос населения переписчиками с использованием портативных компьютеров.

Как следует из текста проекта закона, принять участие во всероссийской переписи населения через интернет можно будет только в случае регистрации на портале госуслуг. Порядок сбора сведений о населении в электронной форме определят федеральные ведомства, ответственные за проведение переписи и нормативно-правовое регулирование в сфере информационных технологий.

Законом также вводится дополнительный формат проведения переписи населения - микроперепись населения, под которой понимается выборочное статистическое наблюдение в период между всероссийскими переписями на основе выборки не менее 5% населения. Это позволит повысить достоверность и полноту итогов переписи, отмечается в сопроводительных документах правительства.

Кроме того, согласно принятому закону расширится и список сведений о себе, которые россияне должны будут предоставить. В частности, в бланке появится строка для указания адреса электронной почты.

По материалам СМИ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.