Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Шалтай-Болтай» пошел на сделку с прокурором

15 марта 2017

Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, который вместе с подельниками занимался взломом аккаунтов и электронной почты известных людей, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой.

По словам защищающего Владимира Аникеева адвоката Руслана Коблева, в течение нескольких недель он вместе с подзащитным анализировал, в какой форме сотрудничать со следственным управлением ФСБ. Как сообщает "КоммерсантЪ", одним из вариантов было просто согласие на рассмотрение в суде в особом порядке уголовного дела о неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 3 ст. 272 УК РФ). Однако в итоге было решено пойти на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Соответствующая сделка была заключена с заместителем генпрокурора Виктором Гринем.

По словам адвоката, в ее рамках Владимир Аникеев активно способствовал раскрытию преступления и по окончании расследования, которое планируется примерно через три недели, также будет ходатайствовать о рассмотрении дела в суде в особом порядке, то есть без исследования доказательств. В этом случае обвиняемому Аникееву по закону не может быть назначено наказание свыше двух третей от максимальной санкции, которая по инкриминируемой ему части соответствующей статьи УК составляет пять лет.

Владимир Аникеев, известный в интернете под именем Льюис, был арестован в ноябре 2016 года. Вслед за ними под стражу заключили и его предполагаемых подельников Константина Теплякова и Александра Филинова. Из всех троих свою вину не признает только последний, заявляющий, что не имеет никакого отношения к компьютерным взломам, так как не обладает соответствующей квалификацией.

Льюису и его сообщникам ФСБ по-прежнему инкриминирует всего один эпизод, связанный со взломом электронного почтового ящика бывшего начальника дирекции по управлению проектами в сфере ЖКХ ПАО "Сбербанк России" и вице-президента департамента развития бизнеса АО "Универсальная электронная карта" (УЭК) Евгения Кислякова. Хакерская группа выставила на своем сайте на продажу его деловую корреспонденцию с августа 2013 по февраль 2016 года, касающуюся в том числе реализуемых проектов Сбербанка в области УЭК, транспорта и ЖКХ.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.