Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России идентифицируют владельцев SIM-карт и отрегулируют мессенджеры

16 марта 2017

МедиаКоммуникационный союз и Роскомнадзор подготовили законопроект, предусматривающий прохождение обязательной идентификации для всех владельцев SIM-карт, а также обязательную регистрацию мессенджеров.

По сообщению "Известий ", помимо обязательной идентификации владельца SIM-карты, которую можно будет осуществить через сайт госуслуг, с помощью квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет на сайте оператора связи,.в законопроекте предлагается ввести штрафы для операторов за оказание услуг связи анонимным пользователям и для продавцов SIM-карт, не имеющих полномочий от оператора связи на их продажу.

Согласно проекту, за оказание услуг связи анонимным пользователям операторов будут штрафовать: должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Также выскания будут налагать на корпоративных абонентов (индивидуальных предпринимателей и юрлиц) за несвоевременное предоставление оператору данных о пользователях SIM-карт: ИП — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; юрлиц — от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.

В пояснительной записки к документу говорится, что "анализ незаконного распространения SIM-карт показал, что более 70% контрактов оформляются на юридических лиц, в результате услуги связи оказываются фактически не идентифицированным пользователям.

Наказание за продажу SIM-карт при отсуствии полномочий от оператора штраф для граждан составит от 2000 до 5000 рублей; для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс.; для юрлиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Этот же законопроект должен отрегулировать использование мессенджеров, определенных как «информационно–коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями», соцсети — как «информационно-телекоммуникационные сервисы социальных коммуникаций».

Владельцы мессенджеров будут обязаны зарегистрироваться в Роскомнадзоре в течение пяти дней после отправки соответствующего уведомления надзорным ведомством.

Согласно пояснительной записке владельцам мессенджеров придется выполнять требования по идентификации пользователей через операторов связи; по недопущению массовых рассылок, а также информации, распространяемой с нарушением законодательства; по обеспечению конфиденциальности сообщений; по рассылкам по инициативе федеральных органов исполнительной власти.

Если мессенджер не выполняет требование Роскомнадзора по регистрации в России или идентификации пользователей, по решению суда он может быть заблокирован. За неисполнение требований законодательства на владельца мессенджера может быть наложен штраф: для физлиц — от 3000 до 5000 рублей; для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн.

Источник: Известия

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.