Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России стартует второй раунд тестирования прототипов госмессенджеров

17 марта 2017

Более 20 новых площадок, главным образом региональных министерств по информатизации, выразили желание и присоединились к проекту для внедрений прототипов. С этой целью ИРИ принял решение о продлении этапа тестовых внедрений до июня 2017 года.

Напомним, что первый раунд этапа тестовых внедрений также отличался широкой географией площадок и одновременно проходил в МЧС России, Федеральной службе судебных приставов (ФССП), Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь), ФГУП «Почта России», Ханты-Мансийский автономном округе, Республике Татарстан, Московской, Ульяновской, Владимирской и Нижегородской областях.

Среди новых площадок, которые будут тестировать прототипы в ближайшие два месяца, органы власти Санкт-Петербурга, Чеченской и Чувашской Республик, Кировской, Орловской, Мурманской, Смоленской, Калужской областей и другие.

2-ой раунд подведет предварительный итог испытаниям приложений, участвующих в проекте, и завершится одновременно с выходом в свет первой версии технического задания «государственного мессенджера» - требований, которые, вероятно, лягут в основу регламентирования закупок и применения коммуникационного программного обеспечения органами власти.

Так, в новом раунде в тестирование прототипов будут вовлечены и органы федеральной власти, и госкорпорации, и учреждения культуры. Так о своем желании участвовать в проекте заявил, например, Государственный русский музей, в котором будет внедряться, разработанный российскими специалистами по кибербезопасности мессенджер «Сибрус» (ООО «Киберника»). По словам, директора сети виртуальный филиалов музея Ольги Бабиной, Сибрус поможет общаться с удаленными филиалами и организовывать вебинары за счёт широких возможностей многосторонней видеоконференцсвязи (ВКС).

Советник Президента России, Председатель Совета Института развития Интернета Герман Клименко:

«Проект создания государственного мессенджера, начатый ИРИ в прошлом году, расширяет свои границы – все большее число партнеров в лице региональных органов власти, государственных структур и организаций присоединяются к его реализации, тестируют продукт и помогают в его доработке. Это говорит об их заинтересованности в реализации инициативы, ставшей одним из приоритетных направлений работы Института развития интернета. Любое нововведение всегда начинается с исследования рынка, знакомства будущих потребителей с продуктом. Поэтому этап тестирования госмессенджера – это неплохая возможность на практике ощутить конкурентоспособность российских решений, которые в конечном итоге станут полноценным и безопасным отечественным продуктом».

Директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин:

«Наши эксперты и представители пилотных площадок отмечают, что тестируемые прототипы демонстрируют различные конкурентные преимущества: Сибрус, например, по многим параметрам превосходит «Скайп для бизнеса» в части организации видеокоммуникации; мессенджер «Диалог» отличает визуальная схожесть с одним из полюбившихся российским чиновникам telegram, удобство интерфейсов и простота в коммуникации; платформа «Кубик» же представляет своего рода конструктор для построения оптимального мессенджера и позволит чиновникам проводить виртуальные совещания. Ряд других мессенджеров также обладают сильными конкурентными особенностями».

Несмотря на ажиотаж и интерес, проявленный к проекту на региональном уровне, Институт развития заявляет о желании и готовности уже на этапе тестовых внедрений серьезно масштабировать проект и вовлечь в него максимальное число федеральных органов исполнительной власти, госкорпораций, а также компаний и организаций со значительной долей государственного участия. Это позволит будущим потребителям уже сейчас познакомиться с теми, решениями, которые после необходимой доработки, займут российский государственный коммуникационный рынок.

Проект «Государственный мессенджер», был инициирован  Администрацией Президента и Минкомсвязи России для защиты государственных данных и увеличения доли присутствия российских цифровых технологий в экономике страны, а также с целью повышения эффективности безопасной деловой коммуникации представителей органов государственной власти, сотрудников государственных корпораций и компаний с госучастием.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.