Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В правительстве обсудят стратегию развития онлайн-торговли

21 марта 2017

"Стратегию развития электронной торговли в РФ на 2017-2018 годы и на период до 2025 года", разработанную Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) при участии Ассоциации электронных торговых площадок, обсуждят в Минпромторге.

Как стало известно газете  "КоммерсантЪ", проект стратегии, в частности, предлагает обязать интернет-магазины предоставлять покупателям возможность оплачивать товары по безналичному расчету. По мнению разработчиков, эта мера должна способствовать развитию системы безналичных оплат, повышению фискальной прозрачности сегмента и существенному повышению собираемости налогов. "В соответствии с нашим исследованием примерно 30% интернет-магазинов на своих сайтах заявляют, что купить за наличные у них дешевле. Соответственно, они работают вчерную. Мы хотим, чтобы такие игроки вышли из тени или в противном случае ушли с рынка",— сообщил "Ъ" президент АКИТ Алексей Федоров. При этом предлагается снизить стоимость эквайринга (цена проведения операции оплаты онлайн-покупки банковской картой): сейчас она при онлайн-операциях выше, чем при офлайн-оплате картой. По оценке АКИТ, в 2015 году интернет-продавцы потратили на эквайринг 5 млрд руб.

Иностранные интернет-магазины предлагается обязать создавать представительства по защите прав потребителей на территории РФ. Минпромторг, как предполагает стратегия, создаст арбитраж для решения споров между покупателями и торговыми онлайн-площадками, включая трансграничные сделки.

Стратегия также предполагает регулирование товарных агрегаторов. Для них предлагается ввести дополнительные меры ответственности и обязанность проверки достоверности информации об интернет-магазинах, товарах и услугах, которые они предоставляют, пояснил исполнительный директор АКИТ Артем Соколов. Агрегаторам придется перепроверять контрагентов и запрашивать информацию о конкретных товарах не у продавца, а у производителя. "Все это необходимо, чтобы не вводить потребителей в заблуждение",— подчеркнул господин Соколов. Как сообщал ранее "Ъ", законопроект о товарных агрегаторах, вводящий похожие меры, 9 марта одобрило правительство, несмотря на резкую критику участников рынка.

К обсуждению приглашены представители отраслевых ассоциаций, электронных торговых площадок и товарных интернет-агрегаторов, а также "Почты России", Минкомсвязи и Минфина.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.