Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Новые члены Общественной палаты хотят заняться вопросами инноваций и интернет-технологий

21 марта 2017

Зампредседателя Союза машиностроителей России, академик Российской академии наук Борис Алешин, назначенный президентом РФ в состав Общественной палаты (ОП) России, планирует в новой должности уделить внимание развитию инновационных технологий, науки и образования. Вопросами, связанными с новыми технологиями, будет заниматься и назначенная членом ОП вице-президент "Яндекса" по корпоративным отношениям Марина Янина.

Как сообщил ТАСС Алешин, для него приоритетным направлением работы в палате являются "проблемы инновационного характера - развитие науки, образования, технологий и промышленности". "Это то, чему я отдал всю свою жизнь. Надеюсь, какие-то знания будут востребованы в этом направлении; считаю, что это главная движущая сила", - сказал он.

Алешин считает, что первенство в экономике может удерживать только страна, располагающая самыми передовыми и самыми конкурентоспособными технологиями.

"Чтобы технологию получить, нужно провести фундаментальные исследования, и только на прикладном уровне наука сформирует технологию. А уж потом это подхватывают конструкторы и промышленность. Правильное понимание и определение того, в каком месте у нас должны появляться технологии, какие силы должны быть задействованы и какие конкретно специальности и профессии людей, - это важнейший вопрос", - подчеркнул он.

По словам собеседника агентства, бытует мнение, что те, кто занимается фундаментальной наукой, например, академики, в состоянии создавать технологии. "Но фундаментальная наука не должна создавать инновации и технологии, она находит ключевые решения, способные лечь в основу уже в последующем создании технологий. Эти моменты требуют разъяснения и требуют взаимодействия между обществом и властью", - пояснил он.

Алешин добавил, что нацелен на "большую общественную работу". "Очень важно власти слышать конструктивные позывные от общества", - заявил он.
Защита интересов пользователей

Вице-президент по корпоративным отношениям компании "Яндекс" Марина Янина сообщила ТАСС, что планирует поднимать на площадке ОП темы, связанные с развитием новых технологий.

"Яндекс" разрабатывает технологии, которые влияют на будущее многих областей, поэтому нам важно выносить на обсуждение Общественной палаты актуальные проблемы новых технологий. Круг вопросов будет широким: образование, телемедицина, электронная коммерция, транспорт, геосервисы, искусственный интеллект и машинное обучение", - сказала она.

Янина пояснила, что речь идет о новых моделях развития, которые оказывают влияние на общество и качество жизни каждого человека.

"Я надеюсь, что наше участие поможет доносить до всех участников обсуждений мнение интернет-отрасли и защищать интересы пользователей", - заключила она.

Указ президента РФ Владимира Путина о формировании первой части ОП из 40 человек был опубликован 20 марта.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.