Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Qualcomm перестанет выпускать процессоры

21 марта 2017

Компания Qualcomm перестанет выпускать процессоры: теперь вендор будет называть свою продукцию «мобильной платформой». То есть, если раньше использовалось наименование «Snapdragon Processor», то теперь будет Snapdragon Mobile Platform.

Это хорошо отражает давно произошедшие изменения: в современных Snapdragon собственно процессор — это только одна из частей микросхемы, в то время как чипсет, а, вернее, система-на-чипе (SoC) содержит еще множество других элементов, важность которых Qualcomm и хочет таким образом подчеркнуть. Ведь сами процессоры, по большому счету, у всех вендоров сегодня примерно одинаковые и так или иначе используют архитектуру, лицензированную ARM, и совместимый набор команд (иногда используется кастомизация ядер), причем роль процессора в современных мобильных устройствах с точки зрения конечного пользователя уже не так важна: сегодня все имеют достаточное количество ядер и достаточное количество гигагерц максимальной тактовой частоты, чтобы считать достаточно быстро.

«Платформа» же включает в себя «железо», «софт», а также сервисы — и именно этот комплекс Qualcomm продает производителям конечных устройств. Так, в частности, в последний 835-ый Snapdragon входит собственно процессор Kryo 280,  графический сопроцессор Adreno 540, блок управления дисплеем, блок кодирования/декодирования видео, блок управления камерой Spectra 180, аппаратно-программный комплекс для обеспечения безопасности Haven, блок геолокации IZat, блок кодирования/декодирования аудио Aqstic, сигнальный процессор Hexagon, блок машинного зрения HVX (Hexagon Vector eXtensions), блок управления датчиками All-Ways Aware, модуль Wi-Fi, модем Snapdragon X16 LTE. Итого 12 блоков в одной микросхеме, помимо собственно процессора, и за каждым из них стоят месяцы и годы разработки, и в конце концов именно от слаженной работы всех систем зависит пользовательский опыт. И это помимо дополнительных блоков вроде полосовых фильтров, усилителей, сканеров отпечатков пальцев и многих других элементов, входящих в платформу.

Более того, только премиальные мобильные платформы сохранят бренд Snapdragon, в то время как линейка 200-ой серии будет называться не Snapdragon, а Qualcomm Mobile. Это нужно для того, чтобы дифференцировать решения начального уровня, флагманские решения для крупносерийного производства и собственно мобильные платформы.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.