Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Российских хакеров предложат на экспорт

21 марта 2017

Российский разработчик софта в области информационной безопасности Group-IB решил зарабатывать за рубежом больше, чем в России.

Об этом сообщил "Коммерсанту" Гарри Кондаков, недавно назначенный бизнес-директором этой компании. Доля валютной выручки группы должна превысить 50% в ближайшие три года, уточнил глава Group-IB Илья Сачков. По итогам финансового года, который закончится 31 марта 2017 года, этот показатель составит примерно 30%, ожидает он.

О планах по международному развитию Group-IB уже заявляла в августе 2016 года, когда продала 20% акций фондам Altera Capital и Run Capital. Как рассказывал тогда Илья Сачков, полученные средства пойдут на разработку софта и экспансию в США, Западную Европу, на Ближний Восток и в Азию. Эта задача и поручена Гарри Кондакову. Он проработал 14 лет в "Лаборатории Касперского", откуда ушел в июле 2016 года с позиции коммерческого директора. На новом месте господин Кондаков будет выстраивать партнерскую модель продвижения бренда. Партнерами могут быть интеграторы систем безопасности или аутсорсинговые компании (MSSP, managed security service providers), которые работают по подписочной модели. "Мы наполняем MSSP содержанием по нашей теме, например о русских хакерах,— рассказывает Гарри Кондаков.— Не секрет, что они тестируют свои новые решения на русскоязычном сегменте. Мы знаем, что они протестировали, и мы это можем передать (эти данные.— "Ъ") в другие компании, которые на базе этого могут строить защиту". В Group-IB накоплена "большая экспертиза о деструктивных действиях в русскоязычном сегменте интернета", эти знания востребованы не только в РФ, уверен Гарри Кондаков.

Осведомленность о "русских хакерах" вряд ли может быть преимуществом на рынке, а в отдельных регионах это насторожит потенциальных клиентов, считают конкуренты. "Я бы не стал бы утверждать, что российские разработчики лучше оснащены, чтобы иметь дело с другими россиянами. Думаю, у нас равные силы в том, как справляться с плохими ребятами во многих странах, не только в России, но и в Китае, а также в арабских странах, в дружественной нам Америке",— сказал "Ъ" бизнес-директор израильской Morphisec Омри Дотан. В Morphisec работают русскоязычные сотрудники, пояснил он. "На волне популярности русских хакеров на рынке США сейчас очень высокий уровень недоверия к российским решениям в области информбезопасности, добиться каких-то результатов будет гораздо сложнее, чем, например, в Белоруссии и Казахстане",— считает гендиректор Zecurion Алексей Раевский.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.