Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Мобильное приложение поможет в научной работе

22 марта 2017

Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ) ИЦиГ разработали приложение для сбора данных о количестве и качестве зерен в колосе пшеницы с помощью смартфона.

Количество мобильных приложений для смартфонов и планшетов растет буквально не по дням, а по часам. Но тем не менее, использование этих гаджетов для научной работы – дело достаточно новое. Сейчас это направление бурно развивается, и новосибирские генетики стараются идти в ногу со временем. Ими было представлено приложение SeedCounter, которое измеряет фенотипические параметры зерен пшеницы.

"Когда изучают урожайность разных сортов пшеницы, одним из этапов анализа является подсчет количества зерен в колосе растения. – рассказал заведующий лабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» Дмитрий Афонников. – Как правило, это проводится вручную, что отнимает в полевых условиях немало времени. И при этом мы узнаем только количество зерен в колосе. Наш программный продукт позволяет автоматизировать этот процесс и значительно расширить объем первичной информации".

Как объяснили разработчики, теперь все, что требуется – поместить зерна на белый лист бумаги и сфотографировать их. А дальше программа сама проведет подсчет, масштабирование и обмеры зерен, а затем – оформит результаты в виде готового отчета. Причем, сделает это не только быстрее человека, но и с большей степенью точности.

В настоящий момент работа над приложением завершена и ее итоги опубликованы в научном журнале Frontiers In Plant Science. Само приложение находится в открытом доступе на Play Market и доступно для всех устройств, работающих на платформе Android.

По словам разработчиков, потенциальными клиентами нового решения могут быть биологи, проводящие научные экспедиции, сотрудники селекционных станций, агрономы. Также приложение может быть интересно студентам и школьникам, которые могут использовать его при выполнении проектных работ. В течение первого месяца после публикации приложение скачало свыше тысячи человек. Поступили и первые положительные отзывы из Австралии, Индии, Китая.

"Мы понимали, что приложение заинтересует самых разных людей, – отмечает один из разработчиков приложения, к.б.н. Михаил Генаев. – Поэтому одним из требований стало добиться его совместимости с самыми разными мобильными устройствами, работающими на платформе Android, независимо от того, какие камеры и программы обработки изображения они используют. Кроме того, мы учли, что применять его будут в полевых условиях, и приложению для работы не требуется доступ в Интернет".

Сотрудники лаборатории намерены и дальше работать в этом актуальном направлении. В их планах создание программы, которая будет по фотографии распознавать колосья пшеницы и проводить оценку их параметров. В числе других задач, разработка аналогичных продуктов по фенотипированию клубней картофеля.

Эти работы проводятся сотрудниками Института цитологии и генетики в рамках нового научного направления, которое называется феномика. Его цель – оценка фенотипических характеристик живых организмов с помощью программных и аппаратных средств, что позволяет достичь максимальной точности в получении информации и в разы ускоряет процессы ее сбора и обработки.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.