Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Acronis включила искусственный интеллект

24 марта 2017

Acronis в этом году планирует внедрить в свои продукты технологии искусственного интеллекта, машинного обучения и обработки естественного языка.

Как рассказал в беседе с "Коммерсантом" старший вице-президент по проектированию и разработке программного обеспечения Acronis Станислав Протасов, инвестиции Acronis в эти разработки составят до $1 млн в год, но, возможно, и больше.

По его словам, Acronis назначила директором по разработке Сергея Уласеня, ранее участвовавшего в создании чат-бота "Евгений Густман". В 2014 году этот чат-бот, имитируя 13-летнего мальчика из Одессы, прошел тест Тьюринга с лучшим результатом в конкурсе Университета Рединга: почти треть судей были убеждены, что "Евгений Густман" — это реальный человек. Вместе с Сергеем Уласенем в Acronis над внедрением новых технологий работают семь разработчиков, до конца года группа будет расширена до 10-15 человек, говорит Станислав Протасов.

По словам Сергея Уласеня, клиенты Acronis сталкиваются с проблемой, когда при наличии большого количества информации им сложно найти в своих данных нужные файлы. Для этого не подходит "поиск по ключевым словам в стиле Google", поэтому компания разрабатывает интерфейс для поиска файлов на естественном языке с применением технологии машинного обучения. Искусственный интеллект, по его словам, будет внедряться в технологию Active Protection по защите информации от программ-вымогателей, которые пытаются зашифровать файлы. В частности, программа-робот будет обучаться самостоятельно фиксировать наличие вредоносного кода. "Мы таким образом сможем ускорить время реакции на создание новых вирусов. Сейчас на это уходит около суток. Если программа будет автоматически обучаться, то мы сможем сократить время до минут",— сказал Сергей Уласень. В продукт по защите информации также планируется внедрить технологию глубинного обучения (используется в прогнозировании), говорит он. "У нас проведена закупка оборудования для запуска исследования модели deep learning для Active Protection",— сказал он. Наработки по чат-боту "Евгений Густман" также планируется использовать, но не в этом году, добавил Сергей Уласень.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.