Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Республике Алтай появится облачная лабораторная информационная система

24 марта 2017

«БАРС Груп»  разработала облачную региональную лабораторную информационную систему (ЛИС) в Республике Алтай. В качестве учреждений первой очереди выбраны Республиканская больница и Республиканский перинатальный центр.

Это первый проект такого формата на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Особенность проекта в том, что это не просто автоматизация нескольких локальных лабораторий, а создание единого централизованного решения, интегрированного с медицинской информационной системой (МИС).

Как ожидается, применение новой лабораторной системы сведет к минимуму количество ошибок при регистрации биоматериалов и обработке данных, сократит сроки обмена информацией между медицинскими организациями и врачами, решит проблему повторного предоставления результатов анализа, обеспечит возможность оперативного контроля трудозатрат и учета расходных материалов.

Как рассказали разработчики, процессы, автоматизируемые ЛИС, выполняются в следующей последовательности: врач, ведущий прием, в МИС формирует направление на исследование, после чего оно попадает в ЛИС, после направление автоматически становится доступно там, где осуществляется забор биоматериала и по заданным правилам формируется идентификатор образцов.

После сортировки образцов по процедурным кабинетам забранному образцу присваивается уникальный идентификатор и передается в лабораторию. Затем выполняется исследование на анализаторе, и данные о результатах исследования передаются в ЛИС. После результат попадет в МИС, в электронную медицинскую карту пациента. При необходимости результаты анализа могут быть распечатаны или отправлены пациенту по электронной почте.

Как отмечают специалисты «БАРС Груп», в рамках проекта полностью используется существующая в регионе инфраструктура, не требуется дополнительных затрат на приобретение оборудования, лицензий на системы управления базами данных.

Уже в течение этого года запланировано внедрение системы еще в трех крупных медицинских организациях Республики Алтай — «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», «Кожно-венерологический диспансер», «Онгудайская районная больница».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.