Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

1 процент инфицированных, 50 процентов уязвимых

27 марта 2017

Корпорация Google опубликовала в своем блоге данные отчета «2016 Android Security Year in Review». Он фиксирует снижение загрузок пользователями Android «потенциально вредоносных приложений» (potentially harmful apps – PHA).

Если в 2014 году доля загрузки PHA от общего числа загрузок составляла 0,11%, то в 2016 году снизилась до 0,03%. В целом, по оценкам Google, в мире сегодня насчитывается порядка 1,4 миллиарда устройств, использующих ОС Android. И потенциально вредоносные приложения установлены примерно на 1% из них.

В то же время, отчет фиксирует и проблемы с безопасностью Android. Главная из них остается неизменной: обновления безопасности, выпускаемые разработчиками ОС, не устанавливаются на устройства пользователей своевременно. Причиной тому как высокая фрагментированность экосистемы Android, так и нерасторопность самих пользователей. В результате, по состоянию на конец 2016 года актуальные обновления безопасности ОС были установлены не более чем на 50% всех использующих ее устройств.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.