Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Мобильные технологии должны помогать беженцам в обучении

28 марта 2017

В рамках Недели обучения с помощью мобильных устройств ЮНЕСКО на тему: "Обучение в условиях чрезвычайных ситуаций и кризисов" в Париже состоялся второй совместный Форум МСЭ/ЮНЕСКО по политике обучения с использованием мобильных устройств.

На мероприятии собрались министры образования, министры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и представители от частного сектора, чтобы обсудить вопрос о том, как электронные навыки и обучение с помощью мобильных устройств могут помочь достичь целей в области устойчивого развития (ЦУР), в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций и кризисов.

"ИКТ занимают все более важное место в работе и обучении, и приобретение навыков использования этих технологий никогда не имело столь большого значения, − сказал генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао. − Приобретение цифровых навыков способно стимулировать творчество и инновации, необходимые в быстро растущей цифровой экономике, и стать катализатором в достижении целей в области устойчивого развития, в частности, для представителей социально уязвимых групп населения, включая беженцев и перемещенных лиц".

"Технологии преобразуют мир, однако еще слишком многие люди остаются в прошлом, поскольку им не хватает цифровых навыков, необходимых для того, чтобы пользоваться плодами этой революции, − отметила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. − Нам требуются более широкие совместные действия, чтобы разработать всеобъемлющую политику, направленную на обеспечение того, чтобы все молодые люди, особенно наиболее социально уязвимые, были в цифровом отношении грамотными и, таким образом, могли получить доступ к мобильному обучающему контенту, что может открыть перед ними новые возможности. На нас возложена ответственность обеспечить такие решения для беженцев и других перемещенных лиц, что и является одной из главных целей Форума по политике в рамках Недели обучения с помощью мобильных устройств".

"Проведение Форума по политике второй год подряд является наглядным свидетельством готовности МСЭ к налаживанию совместного всеобъемлющего многостороннего диалога по вопросам об использовании электросвязи и ИКТ для достижения социально-экономического развития, − сказал Брахима Сану, Директор Бюро развития электросвязи МСЭ. - Мобильные технологии предоставляют пользователям беспрецедентные возможности доступа к информации и услугам, что может в свою очередь открыть перед ними новые возможности в областях образования и занятости и тем самым изменить их жизнь к лучшему".

Участники Форума по политике обсудили взаимосвязь между электронными навыками, обучением с помощью мобильных устройств, занятостью, защитой и охватом. Они обменялись также опытом успешной реализации инициатив, касающихся электронных навыков и обучения с помощью мобильных устройств, и наметили в общих чертах стратегии, чтобы создать эффект синергии между национальными стратегиями в областях технологий, образования, электросвязи и инноваций.

Вопросы, обсуждавшиеся на Форуме, включали: электронные навыки для обеспечения устойчивого развития; как электронные навыки могут способствовать приобщению к социально-экономической жизни; роль операторов подвижной связи, поставщиков услуг и производителей оборудования в формировании и обеспечении электронных навыков с использованием мобильных телефонов и как страны могут добиться того, чтобы новые технологии могли помочь обеспечить широкий охват и равенство в области образования.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.