Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия и Иран подписали меморандум о сотрудничестве в области связи и ИТ

29 марта 2017

В ходе переговоров президента Российской Федерации Владимира Путина сп резидентом Ирана Хасаном Рухани состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в области связи и информационных технологий между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством связи и информационных технологий Исламской Республики Иран.

Россия и Иран подписали меморандум о сотрудничестве в области связи и ИТС российской стороны документ подписал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, с иранской — министр связи и ИТ Ирана Махмуд Ваэзи.

Меморандум закрепляет обоюдное намерение России и Ирана вести совместную работу по целому перечню направлений сферы информационно-коммуникационных технологий, которые затрагивают не только отдельные вопросы развития сферы связи и ИТ, но и глобальные направления сотрудничества. Так, предусмотрено развитие сотрудничества в области информационного общества и телекоммуникаций, широкополосного доступа в интернет, управления интернетом, сетевой безопасности, электронной коммерции и электронного правительства, почтовых услуг, сетей четвертого (4G/LTE) и пятого (5G) поколений и «интернета вещей», международного интернет-соединения, услуг IP-телефонии и развития телекоммуникаций с использованием временного мультиплексирования (TDM), международной передачи данных, координации использования радиочастотного спектра, космической связи. В рамках соглашения стороны будут осуществлять сотрудничество в области подготовки кадров в сфере связи и ИТ, а также содействовать сотрудничеству частного сектора.

Для расширения взаимовыгодного сотрудничества в сфере связи и ИТ стороны договорились проводить совместные мероприятия, обмениваться визитами и делегациями экспертов, обмениваться информацией и опытом, проводить регулярные встречи министров.

Напомним, Минкомсвязь России ведет регулярное сотрудничество с представителями Ирана по вопросам связи и ИТ. Так, 14 марта 2017 года в Минкомсвязи состоялась встреча Николая Никифорова с Махмудом Ваэзи, 18 января 2017 года состоялись переговоры руководства министерства с заместителем министра связи и ИТ Ирана Мохаммадом Джахроми. В декабре 2016 года состоялись переговоры российских и иранских ИТ-компаний в ходе визита российской делегации в Иран, которую в декабре 2016 года возглавил замглавы Минкомсвязи России Рашид Исмаилов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.