Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москва похоронила УЭК, на очереди социальная карта

30 марта 2017

Москва уже прекратила выпуск Универсальных электронных карт (УЭК) и намерена почти полностью свернуть выпуск Социальных карт москвича.

Об этом на заседании Московской городской думы сообщил генеральный директор подведомственного Департаменту ИТ столичного правительства (ДИТ) государственного бюджетного учреждения «Информационный город» Алексей Чукарин.

В рамках заседания он ответил на вопрос депутата Мосгордумы, председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова. Чиновник поинтересовался у Чукарина, как ему следует реагировать на многочисленные обращения граждан, которые направляют ему индивидуальные и коллективные письма с вопросом, что будет с УЭК. «У избирателя есть непонимание, что с этим проектом», — резюмировал Орлов.

В своих комментариях Чукарин заявил, что в соответствии с недавно принятым федеральным законом об отказе от УЭК в масштабах Российской Федерации, Москва выпуск УЭК уже полностью прекратила. В этой связи он отметил, что вся функциональность УЭК и так продублирована возможностями, заложенными в Социальную карту москвича, но при этом и от этой карты Москва также хочет отказаться.

«Наш план сводится к тому, что мы хотим прекратить нести серьезные для города расходы по выпуску социальных карт, — заявил Чукарин. — Потому что это, по сути, некий атавизм, пережиток прошлого. У каждого жителя без исключения сейчас достаточно много на руках других карточных решений. Для тех жителей, у которых их по каким-то причинам нет, останется небольшая квота — город будет продолжать эти карты выпускать. Но в целом весь функционал, который реализован в картах, мы будем загружать в альтернативные продукты». По словам Чукарина, речь идет о банковских и транспортных картах.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.