Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Чемпионат мира по футболу 2018 года будет обеспечен ИКТ самого высокого уровня

31 марта 2017

Директор департамента реализации стратегических проектов Мининкомсвязи Андрей Черненко выступил с приветственным словом на открытии форума «ИКТ-инфраструктура Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России» и рассказал о проектах министерства в рамках подготовки к этому спортивному мероприятию.

«Сегодня все понимают, что без связи спортивное соревнование такого класса не провести. Все сервисы должны работать на качественном уровне. И хотя в нашей стране есть опыт проведения подобных мероприятий, проектов в области ИКТ такого масштаба, такой сложности и с такой географией в России до сих пор не реализовывали. В настоящее время на федеральном уровне и в субъектах РФ, участвующих в проведении турнира, все мобилизованы по максимуму. Это отличный шанс поработать на положительный образ нашей страны», — отметил Андрей Черненко.

В зоне ответственности Минкомсвязи России находится работоспособность порядка десяти сервисов, среди которых — предоставление волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), фиксированная, мобильная, спутниковая и беспроводная связь Wi-Fi, транкинговая связь стандарта TETRA, а также обеспечение сервисов для вещателей. Эти сервисы должны быть доступны на всех объектах Чемпионата мира по футболу — на стадионах, железнодорожных вокзалах, в аэропортах, гостиницах и на тренировочных базах.

Еще один важный проект, реализуемый Минкомсвязью России в рамках подготовки Кубка Конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, — паспорт футбольного болельщика (FAN ID). Документ позволяет идентифицировать посетителей спортивных мероприятий. Его получают все зрители после покупки билетов на футбольный матч. Оформление и доставка являются бесплатными. В дни матчей FAN ID обеспечит болельщикам возможность бесплатно пользоваться транспортом, а иностранным гражданам позволит въехать на территорию России без виз.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.