Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Открытая платформа» обеспечила доступ к новым госуслугам на портале Калужской области

31 марта 2017

Пользователям регионального портала государственных и муниципальных услуг Калужской области стали доступны федеральные услуги «Распоряжение материнским капиталом» и «Регистрация автомототранспортных средств», а также специальный блок «Взаиморасчеты с государством», отражающий информацию о налоговых и судебных задолженностях, штрафах ГИБДД.

Интеграция услуг произошла с использованием вспомогательных программных элементов (виджетов) в рамках сервиса «Открытая платформа госуслуг».

«Выбор именно этих услуг не случаен, мы учитываем предложения со стороны субъектов РФ. И именно эти услуги являются наиболее востребованными у жителей Калужской области. Тем самым совместно с регионом мы популяризируем их электронный формат, стремясь к достижению целевого показателя доли граждан, выбирающих электронные государственные услуги», — отметил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Сервис «Открытая платформа госуслуг» предполагает предоставление федеральных электронных госуслуг на порталах и сайтах федеральных и региональных органов исполнительной власти с использованием виджетов Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Таким образом, увеличивается количество каналов доступа к государственным услугам в электронном виде. Кроме того, пользователи могут получать госуслуги на привычных им порталах.

Развитие виджетной функциональности ЕПГУ предполагает расширение способов и форм доступа к услугам, в том числе, с помощью официальных сайтов госорганов и региональных порталов госуслуг, которые также являются важными способами доступа к услугам. Они должны быть интегрированы с компонентами инфраструктуры электронного взаимодействия и обеспечивать единую авторизацию и использование единого личного кабинета.

Пилотный запуск сервиса «Открытая платформа госуслуг» на московском портале государственных услуг состоялся в октябре 2015 года. Пользователи портала госуслуг города Москвы получили доступ к федеральным государственным услугам «Проверка налоговых задолженностей» и «Узнай свой ИНН».

Сегодня к сервису уже подключены Амурская, Калужская, Ленинградская, Омская, Пензенская, Саратовская, Томская, Тульская, Тюменская и Челябинская области, Краснодарский, Красноярский и Хабаровский края, а также Москва и Санкт-Петербург. Они разместили на страницах своих порталов виджеты популярных госуслуг «Проверка налоговых задолженностей» и «Узнай свой ИНН».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.