Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Архангельской области сделают ставку на ИКТ

03 апреля 2017

Руководитель Россвязи Олег Духовницкий и губернатор Архангельской области Игорь Орлов провели рабочую встречу, посвященную перспективам развития сетей связи и информатизации региона, а также вопросам отраслевого образования.

Глава региона отметил, что завершившийся международный форум «Арктика – территория диалога» даст мощный толчок для развития всех отраслей промышленности и технологий, в том числе и связи.

«Архангельская область – очень важный регион для развития Арктической зоны России, поэтому развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры на огромной территории Поморья – стратегическая задача», – подчеркнул Игорь Орлов.

Правительство области проводит важную работу по улучшению качества и доступности получения государственных и муниципальных услуг для населения. По словам Олега Духовницкого, серьезный вклад в реализацию данного направления вносит масштабный проект по устранению цифрового неравенства, развернутый в рамках договора, заключенного между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком». Внедрение механизма универсальных услуг связи направлено, прежде всего, на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности, в удаленных и труднодоступных районах. На конец 2016 года на всей территории Архангельской области действуют 3365 таксофонов и 31 точка доступа в интернет.

В Архангельской области сосредоточена научно-исследовательская и образовательная база, обладающая широким спектром компетенций в области подготовки кадров. В рамках совещания стороны обсудили вопросы сотрудничества в области отраслевого образования и роль Архангельского колледжа телекоммуникаций в подготовке кадров для предприятий города, области и региона.

Напомним, что в Архангельске расположен филиал подведомственного Федеральному агентству связи  СПбГУТ - Архангельский колледж телекоммуникаций. Колледж занимает первые позиции в обеспечении Архангельской области и всего Северо-Западного региона квалифицированными специалистами. Всего в Россвязи подготовку кадров для инфокоммуникационной отрасли осуществляют 4 подведомственных высших учебных заведения, 8 филиалов и 4 колледжа.

В этот же день глава Россвязи Олег Духовницкий, министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров, ректор СПбГУТ Сергей Бачевский, директор Архангельского колледжа телекоммуникаций - филиала СПбГУТ Александр Топанов посетили филиал РТРС в поселке Дамба Исакогорского района - «Архангельский ОРТПЦ», который является самым крупным объектом сети цифрового эфирного телевидения Поморья. Экскурсию по объекту провели: главный инженер филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» Виктор Рюмин и заместитель главного инженера филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» Иван Скоробогатько.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.