Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия и Индия налаживают связи в медиасфере

05 апреля 2017

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин в рамках своего рабочего визита в Индию провел первую российско-индийскую конференцию представителей ведущих средств массовой информации.

В ходе работы обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничеств двух стран в сфере медиа. В частности, речь шла о развитии совместных проектов в области телевидения и документалистики, использовании современных форм и способов распространения информации, цифровых технологиях, медиаобразовании, производстве и распространении фильмов и сериалов, мультипликации, а также развитии новых медиа.

Индийская сторона заявила, что высоко оценивает опыт работы RT, МИА «Россия Сегодня» и «Российской газеты» на индийском рынке. Также отмечалось, что в настоящее время ведется активная работа по выходу на индийский рынок большого пакета российских мультипликационных фильмов, переведенных на хинди, установлено взаимодействие российских и индийских кинопродюсеров в области производства сериалов.

Новыми сферами медиасотрудничества были названы интернет-безопасность, развитие медиаграмотности и проектов в области информационных технологий, а также информационная поддержка туризма. Индийские представители проявили большой интерес к возможности распространения внутри страны произведений русской классической музыки.

Кроме того, в рамках конференции Алексей Волин сообщил о готовности российской стороны оказать содействие представителям индийских СМИ в освещении ряда масштабных международных событий, запланированных к проведению в России. В частности, Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится осенью 2017 года, а также Чемпионата миру по футболу FIFA 2018.

После конференции Алексей Волин провел встречи с министром иностранных дел Республики Индии Мобашадом Джаваром Акбаром и министром информации и телерадиовещания Раджьявардханом Ратхором. Стороны обсудили дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества между странами в сфере медиа.

В ходе встреч отмечалась необходимость установления прямых контактов между представителями российских и индийских СМИ, налаживания обмена информацией, создания совместных проектов и организации различных индустриальных конференций.

Особое внимание участники встреч уделили вопросам двустороннего сотрудничества в сфере интернета и новых медиа. В частности, российская сторона предложила включить молодых популярных блогеров в состав индийской делегации, которая осенью 2017 года посетит Россию для участия во Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Кроме того, участники встреч обсудили вопросы развития цифрового телевидения, возможные проекты в сферах кибербезопасности, кино, анимации и спортивной журналистики, а также обеспечение безопасности журналистов в горячих точках и сотрудничество на уровне политологических центров, в том числе в рамках международного дискуссионного клуба «Валдай».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.