Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

К 2020 году объем рынка 3D-печати составит $5 млрд

05 апреля 2017

Эксперты считают, что уже к 2020 году рынок 3D-печати составит $15 млрд против нынешних $5 млрд, а половина от этого объема будет приходиться на три отрасли — аэрокосмическую, автомобильную и медицинскую (в особенности стоматологию).

"КоммерсантЪ" приводит мнение аналитиков The Boston Consulting Group (BCG), которые уверены, что 3D-печать переживает переход к промышленному использованию. В ближайшие годы темпы роста этого сектора будут составлять примерно 30% в год, что позволит рынку 3D более чем утроиться к 2021 году, а в том случае если к 2035 году компаниям удастся внедрить 3D-печать хотя бы на 1,5% от общих производственных мощностей, то объем рынка превысит $350 млрд.

Эксперты говорят, что применение 3D-печати будет актуальнее для нового производства, чем для замены существующих. Например, в аэрокосмической сфере производство и ремонт запасных частей развиты слабо. Не исключено, что трехмерная печать могла бы ускорить развитие этого направления.

Уже сейчас крупнейшие мировые компании внедряют 3D-печать в свою работу. Экспериментировать с печатью автомобильных деталей начали BMW и Ford. Та же BMW, а также GE, Google, Nikon активно инвестируют в исследования в полимерные 3D-технологии. Не так давно аналитики BCG и Всемирного экономического форума представили совместный доклад об использовании 3D-печати в строительной отрасли.

Что же касается России, то пока, отмечает партнер и управляющий директор BCG Константин Полунин, 3D-печать здесь кажется «неиспользуемой игрушкой», которую можно увидеть лишь в инновационном кластере и демоцентрах в виде пилотных примеров.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.