Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Роуминг преодолел кризис

05 апреля 2017

Клиенты «МегаФона» в первом квартале стали чаще выезжать за рубеж. По данным оператора выезд за границу вырос на 6,1%. Рост выезда за границу происходит впервые с конца 2014 года, когда началось серьезное ослабление рубля и как следствие – увеличение расходов домохозяйств.

В то же время чуть сократилось (на 0,7%) количество тех, кто предпочитает поездки по России. При этом, объем внутренних туристов почти в 4 раза превышает объем тех, кто выезжал за пределы России.

В целом, общее количество поездок (зарубежные поездки и поездки по России) немного выросло (на 0,8%), то есть население стало чуть более мобильным.

Пользование услугами связи в поездках

Зарубежные поездки

Небольшой рост выездного туризма крайне неравномерно отразился на объемах пользования услугами связи. Так голосовой трафик в зарубежных поездках вырос пропорционально росту выезда абонентов (на 5,8%), объемы СМС-сообщений – снизились на треть. Однако, интернет-трафик вырос почти в 10 раз. Это связано как с ростом проникновения смартфонов, так и с серьезным снижением цены интернет-роуминга. В прошлом году МегаФон отменил базовую тарификацию на интернет и ввел пакеты трафика.
 

Наиболее популярные страны, 1Q2017

динамика

Беларусь

-1,60%

Финляндия

24,40%

Казахстан

-14,20%

Украина

-44,70%

Таджикистан

28,80%

Германия

17,40%

Италия

30,40%

Эстония

7,40%

Франция

18,60%

Грузия

25,10%

Среди прошлогодних стран-лидеров Украина в этом году продемонстрировала самое драматичное снижение выезда (почти на 45%).

Наиболее популярные страны, 1Q2016

Украина

Беларусь

Казахстан

Финляндия

Швейцария

Таджикистан

Германия

Эстония

Италия

Франция

 Поездки по России

Среди путешествующих по стране выросли все показатели. Так голосовой трафик вырос более чем на 50%, СМС – на 32%, а интернет-трафик – на рекордные 128%. Это связано, прежде всего, с тем, что порядка 80% пользователей в поездках подключают тарифные опции, оптимизирующие расходы или используют пакетные тарифы где цена услуг в поездках не меняется.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.