Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Александра КРЫЛОВА 06 апреля 2017

Владельцы смартфонов стали заложниками мобильного интернета в роуминге

По данным аналитиков «Билайн», в 2016 г.  объем трафика данных пользователей в роуминге увеличился на 54%.

Распространение смартфонов и сформировавшаяся у владельцев этих устройств привычка пользоваться разнообразными облачными сервисами (навигации, вызова такси, обмена впечатлениями в соцсетях, получения всевозможных подтверждений и т.д.) – таковы основные драйверы роста потребления абонентами мобильного интернета в роуминге. Этот рост отмечают почти все операторы сотовой связи.

По данным аналитиков «Билайн», за 2016-й год объем трафика данных пользователей в роуминге увеличился на 54%, а если говорить о потреблении ими трафика LTE, то он и вовсе удвоился. Мобильный интернет используют более 50% владельцев смартфонов, выезжающих за пределы России. Для дальнейшего увеличения доли таких абонентов оператор, первым из «большой четверки» в этом году, подготовил новые предложения.

В преддверии майских праздников и отпускного сезона «Билайн» обновил свою линейку предложений для абонентов в роуминге. 

Ирина Лебедева

С 5 апреля у абонентов, которым «мал» базовый пакет, включающий 40 Мб мобильного интернета в роуминге за 200 рублей ( маркетологи оператора оценивают их долю в 25% от всех пользователей этой услуги), появилась возможность подключить опцию с неограниченным количеством Мб «Мобильный интернет в роуминге», заплатив 350 рублей. При этом первые 100 Мб будт доступны им с максимально высокой скоростью, а в оставшееся время суток она снизится до 128 кбит/с.

А те абоненты, которые пользуются тарифным планом «Все за 1800 рублей», могут при нахождении за рубежом расходовать предусмотренный им пакет «домашнего» интернет-трафика (включает 15 Гб), после исчерпания которого каждый следующий 1 Мб обойдется в 5 рублей. Пока оператор гарантирует таким абонентам мобильный интернет со скоростью 128 Кб, но, по словам Ирины Лебедевой, директора по маркетингу массового рынка ПАО «ВымпелКом», сейчас ведутся работы над добавлением к этому предложению функции «Турбокнопки», которая может быть полезной для тех абонентов, которым этой скорости будет недостаточно.

Рост базы пользователей и объемов потребляемых ими услуг позволил оператору найти новых партнеров, предлагающих наиболее низкую себестоимость роумингового трафика данных. Таким образом абоненты «Билайна» смогут воспользоваться базовым пакетом, опцией «Безлимитный мобильный интернет в роуминге» и тарифным планом «Все за 1800» в 90 странах, из которых 18 -- новые. А LTE-роуминг стал доступен для них в 96 странах.

Опции активируются один раз с помощью USSD-запроса, не требуют отключения после возвращения, не предполагают абонентской платы – средства списываются со счета абонента по факту потребления трафика, контролировать расходы можно в личном кабинете. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.