Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Джефф Безос инвестирует в постройку ракеты для космического туризма

06 апреля 2017

Глава Amazon и владелец аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос  планирует вкладывать до $1 млрд ежегодно в строительство космической ракеты.

Безос объявил на космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс, что стоимость проектирования и строительства тяжелой ракеты-носителя New Glenn - проекта, над которым работает Blue Origin - составит около $2,5 млрд.

"Моя бизнес-модель такова: я продаю около 1 миллиарда долларов акций Amazon в год и использую их для инвестиций в Blue Origin", — цитирует Life.ru слова Джеффа Безоса. При этом глава Amazon подчеркнул, что он не считает "участие в гонке" определяющим при работе над космическими проектами, важно не начинать работу в авральном режиме, без проходжения необходимых испытаний. Предполагается, что  запуски Blue Origin начнутся в следующем году.
 
Основным предназначение New Glenn Безос называет доставку в космос спутников связи коммерческого назначения и людей, а отдаленная цель проекта - развитие космического туризма.  Безос отметил, что его конечная цель - вывести ракету New Glenn на самоокупаемость. Для этого компании необходимо снизить затраты на космические запуски, что в свою очередь, по мнению бизнесмена,  даст возможность людям жить и работать за пределами Земли.

По сведениям ТАСС, ракету планируется создать в двух вариантах - с двумя и тремя ступенями (82,3 и 95,4 метра в длину). Первая ступень ракеты рассчитана на многоразовое использование и оснащена семью ракетными двигателями BE-4.

Напоминим, что ранее Blue Origin разработала суборбитальный космический корабль New Shepard, который в июне 2016 года прошел летные испытания в штате Техас. New Shepard предназначен для полетов на высоту 100 км. Корабль с экипажем из трех человек, как ожидается, сможет брать на борт несколько пассажиров или полезный груз.

Говоря о частных инвестициях в создание ракет космического назначения, нельзя не вспомнить недавний успешный повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9 - детища компании SpaceX, принадлежащей основателю Tesla Илону Маску. По словам Безоса, инженерный подход у компаний несколько различается, но в целом проекты довольно близки.

По материалам СМИ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.