Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Зоне .RU - 23 года!

06 апреля 2017

7 апреля 2017 года национальной доменной зоне .RU исполняется 23 года.

На текущий момент в .RU зарегистрировано более 5,5 млн доменных имён. Как и прежде доменная зона сохраняет положительную динамику роста. Среди всех национальных доменов .RU занимает уверенное 5 место. Лидером рейтинга является национальный домен Китая .CN, а далее следуют домены Германии .DE, Великобритании .GB и Нидерландов .NL.

Наиболее распространённая длина веб-адреса в зоне .RU — от 8 до 10 символов. Такие домены составляют 36% от общего числа зарегистрированных. Но несмотря на это, пользователи регистрируют и более длинные веб-адреса. На данный момент существует 53 домена максимально допустимой длины в 63 символа. Среди них ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ.RU, MAXIMALNAYA-DLINA-DOMENNOGO-IMENI-NE-DOLZHNA-PREVYSHAT-63-BUKAF.RU.

Согласно данным ресурса Statdom.ru, наиболее распространённый возраст домена .RU — менее одного года. Количество подобных доменов составляет более трети от всего числа зарегистрированных. Стоит отметить, что также есть адреса возраст которых превышает 20 лет. Их число насчитывает 802 домена. Среди них BAIKAL.RU, ORENBURG.RU, IRKUTSK.RU и другие.

За последний год количество аккредитованных регистраторов в зоне .RU увеличилось с 37 до 47. Компания REG.RU сохраняет лидерство по количеству зарегистрированных и обслуживаемых доменов. В топ-5 регистраторов также входят RU-CENTER-RU, R01-RU, REGTIME-RU и SALENAMES-RU.

В честь праздничной даты компания REG.RU объявляет об акции: 7 апреля с 00:00 и до 23:59 часов по по московскому времени любой желающий сможет зарегистрировать новый домен в зоне .RU за 99 рублей! Если партнёрский тариф пользователя ниже акционной цены, регистрация домена будет доступна по цене тарифа. Подробнее об акции можно узнать на сайте REG.RU.

«Несмотря на тот факт, что доменная зона .RU появилась на 4 года позже .SU, именно она дала старт для интенсивного развития русскоязычного интернета. Интернет-магазины, социальные сети, СМИ с многомиллионными аудиториями — 23 года назад никто не мог представить, что Рунет вырастет до таких масштабов. На сегодняшний день, зона .RU показывает стабильный и динамичный рост, что несомненно говорит о сохранении высокого интереса к зоне со стороны пользователей», — комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.