Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Спутник как последняя возможность

07 апреля 2017

С учетом себестоимости подключения и стоимости услуг спутниковые технологии HTS пока являются безальтернативным решением для подключения “последних” 7-10% домохозяйств.

Компания J’son & Partners Consulting проанализировала ценовые параметры широкополосного доступа, реализуемого на основе наземных и спутниковых технологий HTS.

Аналитики отмечают, что  по состоянию на 2016 год практически все страны мира реализуют свои национальные программы развития широкополосного доступа (ШПД).
 
Согласно проведеному исследованию, наибольшие государственные бюджетные средства, приведенные на одно домохозяйство (ДХ), выделены в программе NBN Австралии ($3118,6 на ДХ). Кроме того, в ней предусмотрены дополнительные частные инвестиции. В результате бюджет программы NBN предусматривает итоговые инвестиции в размере $4329,9 на ДХ. Сегодня для ликвидации цифрового неравенства запущены и начали работать два австралийских спутника HTS. В соответствии с целевыми показателями NBN программы 100% ДХ в Австралии получат доступ на скорости не ниже 25 Мбит/с к 2020 г.
 
В других странах планируемые затраты на одно ДХ в разы меньше.

Оценка планируемых затрат на ДХ в российской программе приближается к значениям в программах Сингапура и Франции.
 
Анализ показывает, что наибольшие проблемы подключения домохозяйств наблюдается после того, как достигнуто значение охвата ДХ на уровне 80%-90%. Использование любой наземной технологии в любой стране приводит к экстремальному (на порядок и более среднего значения) росту затрат на подключение для “последних” 7-10% ДХ.
 
Представленный анализ ценовых параметров различных наземных и спутниковых технологий  показывает, что оптимальным решением для подключения “последних” 7%-10% ДХ является технология спутникового ШПД на основе использования спутников HTS.
 
Более того, сопоставление стоимости 1 Гб и 1 Мбит/с c в спутниковых сетях с использованием целевых спутников HTS оказывается ниже, чем в сотовых сетях.
 
Таблица 1. Стоимость 1 Гб в сотовой и спутниковой сети HTS по странам мира

 

Источник: J’son & Partners Consulting
 
И даже ниже, чем стоимость 1 Мбит/c в наземных фиксированных сетях. При этом в России практически самые низкие цены в наземных сотовых сетях, даже в нормированных показателях относительно реального дохода населения.


 
Источник: J’son & Partners Consulting
 


Источник: J’son & Partners Consulting

 
Результаты анализа показывают, что с учетом себестоимости подключения и стоимости услуг спутниковые технологии HTS пока являются безальтернативным решением для подключения “последних” 7%-10% ДХ.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.