Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москва предлагает операторам объединиться для 5G

07 апреля 2017

Правительство Москвы обсуждает с сотовыми операторами создание объединения по типу консорциума, на базе которого они смогут развивать связь 5G.

Об этом рассказал "Коммерсанту" руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Артем Ермолаев. "5G потребует от участников сотового рынка кратного увеличения числа базовых станций и совершенно другого принципа планирования сети, что повлечет большие инвестиции. Это значит, что операторам, по сути, еще раз придется построить большую инфраструктуру, а это достаточно тяжело. Поэтому, чтобы не лишить проект 5G инвестиционной привлекательности, мы задумываемся об объединении усилий",— рассказал Артем Ермолаев. ДИТ будет предлагать операторам "создание единой инфраструктуры, на базе которой можно было бы всем операторам развивать свою сеть", сообщил "Ъ" высокопоставленный источник в правительстве города.

ДИТ рассчитывает достигнуть договоренностей с операторами к концу 2017 года. "Первая задача — добиться, чтобы все участники сказали: я готов инвестировать и работать совместно. Сколько придется инвестировать, будет зависеть от количества участников",— говорит Артем Ермолаев. Москва также рассматривает возможность инвестиций в проект. "Для города это необязательно финансовые инвестиции. Это возможность инвестирования инфраструктурой, созданием благоприятных условий, упрощением механизмов взаимодействия",— отметил глава ДИТ.

На прошлой неделе господин Ермолаев на встрече со столичными депутатами предположил, что москвичи могут первыми в мире перейти на 5G, следует из сообщения на сайте Мосгордумы. В начале марта замруководителя ДИТ Александр Горбатько заявлял, что установка базовых станций 5G в Москве планируется на 2019-2020 годы. Для их размещения будут использовать административные здания и опоры освещения, остановки общественного транспорта, светофоры и др.

На заре внедрения 4G (LTE) операторы связи уже объединяли усилия для развития сетей. В марте 2011 года руководство МТС, "Вымпелкома", "МегаФона", "Ростелекома" и "Ростехнологий" в присутствии на тот момент премьер-министра РФ Владимира Путина подписали меморандум о совместном использовании сети оператора "Скартел" (бренд Yota). Стороны договорились до лета 2011 года подписать соглашение о покупке инфраструктуры "Скартела", речь шла о разделении 100% акций компании на пять равных долей. "Скартел" тогда был единственным обладателем частот LTE на всю Россию. Но некоторых участников сделки не устроила оценка "Скартела" в $1-1,5 млрд. Так, МТС предупредила инвесторов, что "по политическим и иным причинам" сеть 4G она "будет вынуждена" развивать "на экономически невыгодных условиях". В 2013 году "Скартел" был приобретен "МегаФоном" за $1,18 млрд.

Более успешным был консорциум "Союз ЛТЕ", образованный в апреле 2011 года МТС, "Вымпелкомом", "МегаФоном" и "Ростелекомом". "Союз ЛТЕ" занимался исследованием возможностей и условий создания в России сетей LTE и LTE Advanced. Как считается, его исследование легло в основу решения Госкомиссии по радиочастотам о распределении лицензий 4G в 2012 году. Тогда победителями конкурсов стали МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и "Ростелеком", который впоследствии внес частоты 4G в совместное предприятие с Tele2.

Операторам будет непросто достичь договоренности о разделении расходов и доходов компаний от 5G, считает один из участников рынка, слышавший о планах создания единой сети 5G в Москве. "Так, с точки зрения частотного ресурса "МегаФону" не нужны компаньоны по развитию 5G, поскольку у него диапазон 2,5 ГГц достаточен для развития этой технологии",— поясняет он. Если же участники рынка договорятся о разделе доходов, власти города могли бы помочь участникам консорциума с выделением мест для установки антенно-фидерных устройств, считает он. "Власти Москвы могут помочь в согласованиях, используя административный ресурс. Но понятно, что во многих случаях придется договариваться с собственниками недвижимости на рыночных условиях",— констатирует источник. По его оценке, на первом этапе в сети 5G нужно будет разместить около 3 тыс. базовых станций, усилить канал связи, приобрести новую систему СОРМ. Совокупные затраты на старте могут превысить $300 млн для каждой компании, говорит он.

Аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин предполагает, что для развития 5G от операторов потребуется больше инвестиций, чем на 4G. "В Московском регионе участники рынка совместно могут потратить до $10 млрд только на подготовку к развертыванию сети",— полагает он. Большая часть инвестиций уйдет на повышение мощности кабельного канала, и ДИТ может помочь сэкономить в части доступа в здания и канализацию, считает аналитик. Подготовка к развертыванию 5G может вестись параллельно с проектом мэрии по переводу воздушных линий связи под землю, что также позвонит снизить затраты, добавил он.

Объединение участников рынка для строительства единой инфраструктуры сети 5G будет экономически выгодно для всех операторов, уверен партнер Deloitte Антон Шульга. "Предыдущая попытка сделать это в России на базе Yota к успеху не привела. С другой стороны, в Москву уже вышли все крупные операторы, и опасаться усилить конкуренцию за счет проекта по созданию общей инфраструктуры компании уже могут в меньшей степени",— считает эксперт.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.