Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Узбекистане вводят электронное получение лицензии

07 апреля 2017

В Узбекситане запущен комплекс  информационных систем «Лицензия», предназначенный  для предоставления интерактивных услуг в сфере лицензирования и разрешительных процедур предпринимателям.

Данная система разработана в рамках выполнения задач, вытекающих из Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

Отмечается, что комплекс информационных систем «Лицензия» повысит эффективность взаимодействия лицензирующих органов с субъектами предпринимательства, обеспечив открытость сведений о лицензировании отдельных видов деятельности в Республике Узбекистан, в том числе сведений, включенных в реестры лицензий.

Система «Лицензия» будет предоставлять гражданам и организациям информацию о лицензируемых видах деятельности и разрешительных процедурах, порядке их оформления, а также о выданных лицензиях и разрешениях, сроках их действия и их текущем статусе. С помощью системы будет представлена возможность направить заявку на оформление лицензий и разрешений в электронной форме. Кроме того повысится производительность труда сотрудников организаций, осуществляющих ведение реестров лицензий и разрешений.

Напомним, что Портал электронного лицензирования (https://license.gov.uz) был запущен в декабре 2016 года и в настоящее время функционирует в тестовом режиме. В систему сотрудниками министерств и ведомств уже внесено около 600 заявок в сфере лицензирования и разрешительных процедур, половина из которых обработана и сформирован реестр, состоящий из более 41 тыс. лицензий и разрешительных документов.

В данный момент на портале имеется возможность получения информации о документах, необходимых для оформления лицензий и разрешений, сроках оформления и стоимость оформления по 40 видам деятельности. В частности охвачены сферы транспорта, таможни, банка архитектуры и строительства, культуры, издательства, рекламы, торговли, медицины и другие.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.