Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В 2017 финансовом году доход Dell Technologies достиг 61,6 млрд долларов.

07 апреля 2017

Группа компаний Dell Technologies объявляет результаты за 4-й квартал и полный 2017 финансовый год, которые отражают рост бизнеса и влияние сделки по слиянию с корпорацией EMC.

В четвертом квартале консолидированный доход от продолжающихся операций составил 20,1 млрд. долларов, а доход от продолжающихся операций, рассчитанный не по GAAP2, — 20,6 млрд долларов. В течение квартала операционный убыток Dell Technologies составил 1,7 млрд долларов. При этом операционная прибыль не по GAAP составила 1,8 млрд долларов.

За полный финансовый год консолидированный доход от продолжающихся операций составил 61,6 млрд долларов, а доход от продолжающихся операций, рассчитанный не по GAAP, — 62,8 млрд долларов. Группа компаний понесла операционный убыток в размере 3,3 млрд долларов. При этом операционная прибыль не по GAAP составила 5,1 млрд долларов.

Из-за сделки с корпорацией EMC и приватизации компании Dell в течение следующих нескольких лет сохранятся существенные не денежные элементы, влияющие на разницу результатов, рассчитываемых по GAAP и не по GAAP. Финансовые данные Dell Technologies за прошлый год не включают исторические результаты EMC, что оказывает влияние на сопоставление данных с предшествующим годом.

«Я доволен результатами нашей деятельности в 2017 финансовом году, ростом бизнеса клиентских систем и отдачей от инвестиций, осуществляемых в направление инфраструктурных решений, — отметил Том Свит (Tom Sweet), главный финансовый директор Dell Technologies. — В 2018 финансовом году мы будем развивать достигнутые успехи, используя новые возможности выхода на рынок, ориентироваться на целевые показатели по выручке и сокращать затраты; также мы продолжим инвестировать средства в наш обширный портфель решений».

Группа компаний Dell Technologies закончила год с балансом денежных средств и инвестиций в размере 15,3 млрд долларов, что на 287 млн долларов больше по сравнению с третьим кварталом. С момента закрытия сделки с EMC Dell Technologies выплатила приблизительно 7 млрд долларов долга и выкупила на 824 млн долларов обыкновенных акций Класса V в рамках ранее объявленных программ выкупа акций.

Dell Technologies также объявила, что совет директоров утвердил поправку к существующей программе выкупа акций Класса V, увеличив сумму выкупа дополнительно на 300 млн долларов в течение шести месяцев. Эта сумма будет финансироваться исключительно за счет нового соглашения с VMware о покупке акций VMware Класса A.

Итоги по сегментам


В течение календарного года подразделение клиентских решений Client Solutions Group продолжало опережать рынок по всему миру — как в коммерческих, так и в потребительских категориях продуктов. Доход за четвертый финансовый квартал составил 9,8 млрд долларов, что на 11 процентов больше по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года, а доход за весь год составил 36,8 млрд долларов, что на 2 процента больше, чем в 2016 финансовом году. Операционная прибыль за квартал составила 342 млн долларов и 1,8 млрд долларов за весь год.

Основные события четвертого квартала включают в себя:
  • Поставки ПК — 11 млн штук. Это наибольший объем продукции, отгруженный с четвертого квартала 2011 года.
  • Рост поставок ПК за год — 8,2%, что является лучшим показателем среди первых семи поставщиков ПК; при этом поставки ПК в единицах продукции росли 16 кварталов подряд, и за календарный год рыночная доля ПК увеличилась на 150 базисных пунктов.
  • №1 по доле рынка в мире в сегменте мониторов; доля рынка в единицах продукции растет 16-й квартал подряд4.
В четвертом квартале доход подразделения инфраструктурных решений Infrastructure Solutions Group составил 8,4 млрд долларов, в том числе 3,6 млрд долларов – за счет поставок серверов и сетевого оборудования и 4,8 млрд долларов – за счет систем хранения данных. Операционная прибыль достигла 1 млрд долларов.

Основные показатели четвертого квартала
  • Компания вновь стала лидером по количеству поставленных серверов на мировом рынке благодаря продажам серверов PowerEdge для массового рынка5.
  • Первое место в сегменте флэш-массивов по доле рынка6; 2016 год завершен с потенциальным спросом в более чем 4 млрд долларов.
  • Самый быстрорастущий в отрасли поставщик гиперконвергентной инфраструктуры в течение четвертого календарного квартала с более чем 300-процентным ростом спроса.
  • Доход VMware за четвертый квартал составил 1,9 млрд долларов, операционная прибыль — 565 млн долларов или 29,2% выручки.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.