Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Telenor выставил на продажу 70 млн акций бывшего Vimpelcom Ltd

10 апреля 2017

Норвежский холдинг Telenor планирует продать пакет акций Veon, то есть до последнего времени - Vimpelcom Ltd. Всего на продажу будет выставлено 70 млн американских депозитарных акций (ADS), что соответствует 4% капитала компании по цене 3,75 долл за штуку. Сумма сделки должна составить почти 260 млн долл.

Планируется, что сделка будет закрыта 12 апреля. Организаторами размещения стали инвестбанки Citigroup и Morgan Stanley.

На данный момент Telenor владеет 23,7% акций Veon; после закрытия этой сделки у компании останется 19,7% акций, в том числе облигации на 1 млрд долл, которые могут быть конвертированы в ADS. После сделки Telenor не будет указывать Veon в своей финансовой отчетности.

47,9% акций Veon владеет структура LetterOne. Veon обслуживает по всему миру 235 млн абонентов сотовой связи. Одним из ключевых активов Veon является российский "Вымпелком".

Напомним, что Telenor еще в сентябре прошлого года объявил о намерении продать около 8% акций тогда еще Vimpelcom Ltd. на бирже. Годом ранее норвежский холдинг озвучивал желание продать весь свой пакет в Vimpelcom Ltd., указывая на то, что капитализация этого актива постоянно снижается, а доля Telenor не позволяет его контролировать.

По словам аналитика "Финам" Тимура Нигматуллина, даже с учетом 5,5% дисконта к текущим котировкам перед открытием торгов, ценовые уровни значительно выше тех, на которых осуществлялась продажа в сентябре 2016 года. Аналитик также отметил, что дисконт к рыночным ценам – это обычная практика при реализации крупных миноритарных пакетов, так как в противном случае продать этот объем, не обвалив котировки, было бы достаточно сложно.

Нигматуллин считает, что у Telenor может быть несколько причин выходить из актива постепенно. К примеру, нельзя исключать, что не удалось найти покупателя на весь пакет из-за того, что Veon считается сложным активом.

"Напомню, что ранее между ключевыми аукционерами был тлеющий корпоративный конфликт. Нельзя исключать, что Telenor и передумает полностью продавать акции: после снижения доли ниже 20%, Veon перестанет считаться ассоциированной компанией. Ее доходы и расходы, а, соответственно прибыли или убытки, не будут включаются в отчетность", - заключил аналитик.
 

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.