Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Датчики движения раскроют хакерам PIN-коды смартфонов

12 апреля 2017

Нейронная сеть, созданная в Великобритании программистами Ньюкаслского университета, позволяет узнать PIN-код смартфона с помощью его сенсоров.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на Popular Science, используя встроенные акселерометр, гироскоп и магнитометр, фиксирующие положение устройства в пространстве, ученые сумели определить PIN смартфона с первого раза в 74 процентах случаев, и почти со 100-процентной точностью - с третьей попытки.

По словам руководителя исследовательской команды Марьям Мехнежад, мобильным приложениям и веб-сайтам не нужно запрашивать разрешение на доступ к большинству датчиков. Вредоносные программы могут скрытно собирать данные с этих сенсоров и использовать их для получения широкого спектра конфиденциальной информации о телефонных звонках, прикосновениях к экрану и так далее, в результате чего злоумышленники могут завладеть PIN-кодом устройства и паролями.

Любые повседневные действия со смартфоном, по словам г-жи Мехнежад, - ответ на звонок, ходьба или работа с приложениями - фиксируются его датчиками, и это имеет прямое отношение к неприкосновенности частной жизни.

"Вы не хотите, например, чтобы страховая компания знала, ведете вы активный образ жизни или ленивы", - приводит исследователь пример. По мнению учетных, датчики является самым слабым местом в IoT - Интернете Вещей.

Исследователи сообщили о проблеме разработчикам программного обеспечения, и в большинстве случаев те отнеслись к этому известию со всей серьезностью.

Это не единственная угроза безопасности  владельцев смартфонов, возникшая в последнее время. Например, на днях стало известно о вирусе Chrysaor - программе-шпионе, которая отслеживает все действия пользователя - звонки, смс, электронную почту, собирает пароли и так далее. При этом в случае обнаружения вирус самоуничтожается. А вот новый флагман Samsung Galaxy S8 подвела система распознавания лиц: разблокировать смартфон без труда удалось, поднеся к датчику фотографию владельца.

Источник: Российская газета

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.