Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Runa и Maxfield пошли по врачам

13 апреля 2017

Венчурные фонды Runa Capital и Maxfield Capital вместе с партнерами вложили $12 млн в развитие американской медицинской онлайн-платформы DrChrono.

По сведениям "Коммерсанта", Runa Capital стала лид-инвестором раунда на $12 млн в компанию DrChrono. Кроме Runa в сделке приняли участие текущие инвесторы Maxfield Capital и FundersClub, к которым присоединился гендиректор сервиса Quicken Эрик Данн.

DrChrono — мобильная система электронных медицинских записей (Electronic Health Record; EHR) для докторов и пациентов: врач получает способ упорядочить процесс работы с документами, результатами анализов и записями о пациентах, а пациент — доступ к рекомендациям врача. По собственным данным, пользовательская база сервиса насчитывает более 8 млн пациентов и 93 тыс. врачей. Базовый софт бесплатный, компания зарабатывает за счет дополнительных опций для клиник — телефонных и текстовых напоминаний о визите к доктору, круглосуточной поддержки, образовательных услуг для родителей и т. д. Месячная подписка стоит от $199. Ежемесячная выручка компании недавно превысила $1 млн, говорит господин Гальперин.

Всего DrChrono уже привлек $19 млн инвестиций. В числе соинвесторов стартапа также Юрий Мильнер, вложивший $650 тыс. Runa и Maxfield уже третий раз инвестируют в DrChrono: в апреле 2014 года проект получил от них $2,69 млн в конвертируемых облигациях, а в августе 2015 года фонды вложили еще $2 млн. Новые средства компания планирует направить на рост продаж в сегменте крупных медицинских сетей и развитие решения для финансового менеджмента клиник.

"Электронные медицинские карты — существенный элемент всей индустрии здравоохранения. Проблема обмена данными между провайдерами медицинских услуг и единого доступа пациента ко всем своим персональным данным не решена еще нигде, а качество работы здравоохранения от этого зависит напрямую",— считает сооснователь российского сервиса Doc+ Виктор Белогуб. По данным Research and Markets, мировой рынок EHR оценивался в $22 млрд по итогам 2015 года и будет показывать средний темп роста на уровне 6,2% до 2020 года. Объем мобильного сегмента рынка слежения за здоровьем в 2015 году составил более $13,5 млрд и должен расти в среднем на 34% в 2016-2022 годы, свидетельствуют данные P&S Market Research.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.