Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 14 апреля 2017

Глобальный поставщик бизнес-приложений тоже меняется

К 2020 г. компания SAP из поставщика бизнес-приложений трансформируется в полноценного партнера разработчиков инновационных решений и продуктов. 

Участникам SAP Форума, проходившего под девизом «Цифровое сегодня», были представлены основные направления и первые результаты такой трансформации. 

По словам генерального директора SAP СНГ Павел Гонтарева, уже сейчас компания переосмысливает свою роль в экосистеме: ведет активные разработки с такими российскими ИТ-компаниями, как Kaspersky, Яндекс, НЦИ.

Павел Гонтарев, генеральный директор SAP СНГ

Так, НЦИ (100%-«дочка» госкорпорации «Ростех») в прошлом году стал партнером SAP по разработке совместного решения для промышленных предприятий, совмещающего в себе технологии SAP 4/HANA и программно-аппаратные средства для обеспечения информационной безопасности «Ростеха». Результатом сотрудничества явилось защищенное решение для промышленности, владельцем прав на которое является НЦИ.  Что касается  партнерства с Яндексом, то с ноября 2016 г. SAP начал работу по интеграции API сервиса Яндекс.Карты в свое решение Transportation Management. А компанию Kaspersky разработчик и поставщик бизнес-приложений привлек к участию в совместной разработке безопасных решений в области промышленного интернета вещей.

Кроме того, партнерами по инновациям становятся и крупные заказчики SAP из металлургической, нефтегазовой отраслей, банковской сферы, розничной торговли. В качестве примера тут можно рассматривать партнерство SAP  и НЛМК, новым шагом в развитии которого станет создание на предприятии Лаборатории совместных инноваций, цель которой совместными усилиями искать пути повышения эффективности производства и создавать программные решения в горно-металлургическом секторе.

В целом, 2016 г., по оценке П. Гонтарева, был для SAP СНГ успешным: компании удалось добиться 11%-ного роста рублевой выручки,  приобрести 74 новых клиента и на 15% увеличить клиентскую базу в сегменте малого и среднего бизнеса. И это можно считать подтверждением правильности выработанного в компании отношения к изменениям. К слову, именно в прошлом году SAP СНГ начала использовать собственное решение в области предиктивной аналитики для прогнозирования объемов продаж.

В меняющей очертания экосистеме становится больше ролей для партнеров поставщика бизнес-приложений: партнер по разработке, партнер по выводу совместных облачных решений, партнер по бизнес-модели. Словом, активизируются те направления взаимодействия, которые, как сказал П. Гонтарев, компания SAP не считала для себя традиционными еще пять лет назад.

В новых ролях пробуют себя и давние партнеры SAP. Их бизнес и бизнес-модели тоже очень серьезно меняются: компетенций успешных внедренцев сегодня уже недостаточно. Потенциальными заказчиками востребованы специализированные отраслевые решения, подобные аналитическому приложению для предиктивных ремонтов трубопроводов, разработанному одним из самых крупных традиционных партнеров SAP в России, компанией IBS. И по пути углубления экспертизы и создания новой добавленной стоимости идут сегодня все успешные системные интеграторы.

Важным драйвером трансформации экосистемы является облачное направление бизнеса  SAP, поскольку именно в облаках рождаются новые модели взаимодействия между поставщиком платформы, разработчиками решений и конечным пользователем. В SAP Cloud Platform встроены функции интернет-магазина, с помощью которых софтверные компании вести свой бизнес: продвигать свои продукты и решения непосредственно с платформы. За 2016 г.  облачное направление бизнеса SAP Г увеличилось в объеме на 153% и стало сопоставимым с традиционным бизнесом компании. На форуме впервые представлялись две новые открытые платформы вендора. Первая из них Leonardo представляет собой набор решений и инструментов для использования технологий «интернета вещей» в бизнес-процессах предприятий, в том числе и по работе с «большими данными», которые собираются с узлов оборудования с помощью всевозможных сенсоров и датчиков.

Вторая, CLEA (Computer Learning Enterprise Application), это пакет решений, основанных на технологиях машинного обучения. На этой платформе уже разработаны 4 бизнес-приложения, число которых будет расти благодаря участию разработчиков. Партнеры смогут использовать в своих решениях заложенные в платформу методы и модели машинного обучения как сервис.

Словом, в условиях цифровой трансформации глобальный поставщик бизнес-приложений делает ставку на более тесную и углубленную кооперацию с участниками экосистемы, объединенными вокруг его технологий.  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.