Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Николай НОСОВ 17 апреля 2017

Вы уверены, что живете в своей квартире?

В Москве мошенники удаленно продали чужую квартиру.

Михаил Добровольский

В декабре 2015 года Росреестр разрешил проводить сделки с недвижимостью полностью в электронном виде. Этим уже смогли воспользоваться мошенники, которые по поддельной нотариальной доверенности получили в удостоверяющем центре квалифицированный сертификат, выставили чужую квартиру на электронные торги, продали ее и получили деньги. Собственник квартиры узнал об этом, когда ему постучали в дверь и поинтересовались, когда он освободит жилплощадь.

Следственные органы смогли установить истину, собственник остался с квартирой, а вот покупатель пострадал. Деньги ему никто не вернул.  Следствие ведут одновременно МВД и ФСБ, но преступников так пока и не нашли.

Михаил Добровольский (СКБ Контур) пояснил на форуме БИТ-Урал 2017, что специалистам удостоверяющего центра было трудно выявить подделку, так как они могли провести только визуальный  осмотр доверенности. СКБ Контур год добивался доступа удостоверяющих центров к информационной системе нотариата. Сейчас он появился на коммерческой основе, но без обеспечения юридической значимости представляемой информации о выданных доверенностях.

«Можно заблокировать высокорисковые электронные возможности.  Сразу после этого случая я пошел в Росреестр и написал заявление, что сделки с моей недвижимостью можно совершать только при моем личном присутствии и в бумажном виде», –  советует Михаил Добровольский. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.