Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

YouTube и "Яндекс" не будут считаться онлайн-кинотеатрами

17 апреля 2017

Госдума одобрила внесение в законопроект об онлайн-кинотеатрах ряд поправок. Так, в новой версии из-под определения "аудиовизуального сервиса" выводятся сервисы, где контент размещают преимущественно сами пользователи. Например, это коснется YouTube и "Яндекса".

Кроме того, теперь определять, относится ли интернет-площадка к российским или нет, будут по "географии" пользователей: если большая часть из них находится в России, то это отечественный онлайн-кинотеатр, а если за рубежом - то иностранный. Об этом сообщил глава комитета по информационной политике Госдумы Леонид Левин.

Онлайн-сервисы должны поставить счетчики пользователей - причем это должен быть один из предлагаемых Роскомнадзором счетчик. Эти поправки предлается внести не с 1 марта текущего года, а с 1 июля 2017 года.

Напомним, что законопроект об онлайн-кинотеатрах скоро будет заслушан во втором чтении. Закон об ограничении иностранного владения онлайн-кинотеатрами, который внесли на рассмотрение в верхнюю плаату парламента Андрей Луговой и Шамсoил Саралиев. Сейчас этим законопроектом иностранным лицам и компаниям запрещается более чем на 20% владеть онлайн-площадками, транслирующими видеоконтент "без согласования владения, управления либо контроля с правительственной комиссией по иностранным инвестициям". Под эти ограничения попадают сервисы чья ежедневная аудитория превышает 100 тыс. пользователей на всей территории России (или более 20 тыс. если речь идет про один регион).

Идея о том, что под действие закона должны попадать только сервисы с преимущественно российскими пользователями звучала и ранее. Но проект был раскритикован Минкомсвязи и ФАС России, которые сочли его слишком жестким, посчитав, что нужно убрать из-под юрисдикции закона сервисы, на которых пользователи сами размещают контент. Рабгруппа при правительстве также указала на то, что глобальные компании, работающие во многих странах мира, в результате принятия этого закона будут вынуждены прекратить работу на территории РФ.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам ivi Михаил Платов отметил, что в текущей редакции законопроект содержит требования к иностранцам, владеющим сервисами с преимущественно иностранной аудиторией, получать разрешение правительственной комиссии на владение более 20% капитала в российских сервисах. "Мы считаем такие ограничения приемлемыми и они в настоящее время, по нашему мнению, не затрагивают деятельность нашей компании. Данная норма фактически выводит из под ограничений все российские сервисы, владельцы которых не являются профессиональными участниками рынка онлайн-видео на зарубежных рынках", - пояснил он.  

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.