Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Роскосмос» выкупит "Гонца"

19 апреля 2017

На этой неделе должно быть выпущено правительственное постановление, обязывающее передать 80% акций АО "Спутниковая система "Гонец"", принадлежащих на данный момент АО "Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева" (ИСС), в собственность госкорпорации "Роскосмос".

По сведениям "Коммерсанта", соответствующее решение принял 12 апреля наблюдательный совет госкорпорации, который также утвердил стратегию развития "Роскосмоса" до 2030 года.

Помимо вопроса о сделке наблюдательный совет "Роскосмоса" решил создать на базе АО "Спутниковые системы "Гонец"" единого оператора госкорпорации по системам связи и ретрансляции.

Как сообщили изданию источники в правительстве, за передачу акций проголосовали девять членов набсовета из одиннадцати. В частности, сделку поддержали генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, помощник президента РФ Андрей Белоусов, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров, а также вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам источников "Ъ", решение о выкупе "Роскосмосом" 80% акций АО "Спутниковая система "Гонец"" готовилось около года. Госкорпорация провела оценку всех рисков и получила одобрение Федеральной антимонопольной службы. По утверждению представителей компании, ее выручка в последние годы показывает устойчивый рост: в 2012 году показатель составлял 150 млн руб., а в 2016 году — 700 млн руб.

На данный момент акционером АО "Спутниковая система "Гонец"" помимо ИСС является ООО "Даурия Сатком", за которым останутся принадлежащие ему 20% акций. Сумма сделки между ИСС и "Роскосмосом" не раскрывается.

Отметим, на данный момент в управлении АО "Спутниковые системы "Гонец"" находятся система персональной спутниковой связи "Гонец" и космическая система ретрансляции "Луч". Первая задумывалась еще в СССР как глобальная сеть сбора разведывательной информации. Для этого спутники "Гонец" разместили на низкой околоземной орбите: первый аппарат был запущен в 1992 году. А с 1998 года оператор системы "Гонец" начал продавать услуги коммерческим потребителям. Основными клиентами на данный момент являются, в частности, Минобороны, Минтранс, "Росатом", Росгидромет, Росрыболовство и ОАО "Камов".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.