Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России разработают стандарты для новых технологий

19 апреля 2017

Новый комитет по техническому регулированию новых технологий, образованный в Росстандарте,  будет разрабатывать стандарты в сфере больших данных (Big Data), интернета вещей и умных городов с учетом международных требований.

По сведениям СМИ, в число задач новой структуры, получившей название «Кибер-физические системы», также входит лоббирование интересов российских разработчиков на мировом уровне.

В состав комитета вошли представители нескольких российских университетов, научных центров и компаний («Ростелеком», «Газпром нефть», «Ангстрем-Т»), а также некоммерческие партнерства «Руссофт» и «Русское биометрическое общество». Функции секретариата комитета возложены на «Российскую венчурную компанию» (РВК). Председателем комитета выбран руководитель направления корпоративного развития РВК Никита Уткин.

По словам Уткина, российским компаниям необходимо закреплять свои конкурентные преимущества инструментами международной стандартизации, поскольку только так может развиваться полноценная экосистема технологического рынка.
 В связи с этим новый комитет будет принимать участие в международных организациях, где у него будет возможность как получать актуальную информацию о разрабатываемых стандартах, так и  "мягко лоббировать" интересы российских разработчиков.

СМИ также приводят слова директора по технологическому развитию Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Сергея Алимбекова, который уверен в положительной роли комитета, который "поможет участникам отрасли договориться" и больше времени уделять совершенствованию своих разработок.

По материалам СМИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.