Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Бобруйске построена GPON-сеть

19 апреля 2017

Компания velcom совместно с «Атлант Телеком» начинает строительство высокоскоростных сетей GPON в Беларуси. Первый проект реализован в Бобруйске.

На сегодняшний день в районном центре проложено более 80 километров оптического кабеля, к которому есть возможность подключить более 23 тысячи квартир.

Сегодня абоненты могут подключиться к интернету по новой технологии на скорости до 100 Мбит/сек. Однако потенциал GPON гораздо выше и при определенной модернизации оборудования может предоставлять пользователям скорость до 10 Гбит/сек. Учитывая мировые тенденции потребления трафика, такая скорость белорусам может понадобиться через 5-10 лет.

«Технология GPON предоставит абонентам новые возможности, – подчеркнул заместитель генерального директора velcom по фиксированной связи и интеграции Антон Бладик. – С развитием виртуальных и мультимедийных сервисов, когда потребности пользователей в пропускной способности канала вырастут, мы сможем обеспечить их необходимой скоростью без модернизации оптической сети».

Проект в Бобруйске стал первым, но далеко не последним: оператор планирует строить GPON-сети по всей Беларуси. В частности, новая технология, как ожидается, будет использоваться для покрытия новых микрорайонов Минска и областных центров. Кроме того, «пассивная оптика» вслед за Бобруйском придет и в другие районные города.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.