Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Николай Никифоров предложил поддерживать операторов

20 апреля 2017

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на расширенной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Глава Минкомсвязи России призвал подведомственный орган поддержать реализацию задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным, по созданию в стране цифровой экономики, рассказал о переводе выдачи частот и экспертизы электромагнитной совместимости в электронный вид, о сотрудничестве на предстоящих крупных спортивных мероприятиях, а также о снижении административного давления на предпринимательское сообщество.

«Отмечу, что построение цифровой экономики невозможно без постоянного совершенствования процедуры разрешительной деятельности. Наша страна настолько большая по территории и в ней настолько высока потребность в инфраструктуре связи, что мы должны максимально поддерживать наших операторов, которые продолжают активно инвестировать в развитие современных услуг связи», — подчеркнул Николай Никифоров.

Одним из инструментов реализации этой задачи становится взаимодействие с операторами в электронном виде. Министр подчеркнул необходимость быстрого проведения разрешительных процедур без административных барьеров. Фактически должна быть выстроена единая цепочка с момента подачи заявления на экспертизу электромагнитной совместимости до регистрации конкретного радиоэлектронного средства в электроном виде, на каждом этапе которой документы могут быть оформлены и предоставлены в электронном виде. Это будет способствовать сокращению сроков, а значит, позволит операторам быстрее строить сети связи и быстрее начинать оказание услуг жителям страны, отметил глава Минкомсвязи России.

Николай Никифоров напомнил, что в России меняется подход к контролю и надзору, снижается административное давление на предпринимательское сообщество. Он сообщил, что министерство ведет системную работу по поддержке операторов связи с целью обеспечить честные, открытые, прозрачные условия конкуренции для их работы. При этом в надзорной деятельности упор должен делаться на дистанционные и мониторинговые формы контроля, на профилактическую деятельность.

Глава Минкомсвязи России напомнил о том, что министерство и подведомственные ему организации ведут масштабную работу по организации спортивных мероприятий мирового масштаба: Кубка конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года. «Каждый раз такие мероприятия — это своего рода испытания для связистов, потому что вся инфраструктура функционирует в режиме высокой нагрузки, к нам приезжают гости из более чем сотни стран с самым разным оборудованием, на территории проведения спортивных мероприятий действует огромный набор различных устройств связи», — сказал Николай Никифоров.

Министр обратил внимание участников на необходимость способствовать согласованной работе инфраструктуры связи и выразил уверенность в достижении отличного результата. Он напомнил, что у России есть положительный опыт в проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи, Универсиады в Казани и других спортивных событий.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.