Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Технологические корпорации шпионят за школьниками

21 апреля 2017

Технологические корпорации получают доступ к данным школьников — от даты рождения до информации о просмотренных сайтах — когда те регистрируются в образовательных облачных сервисах или используют школьные ноутбуки, планшеты и другие устройства.

Такие данные приводит "КоммерсантЪ" со ссылкой на доклад американской правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF).

Аналитики EFF исследовали 152 образовательных сервиса, использующихся в школах, и обнаружили уязвимости в «шифровании и политики хранения данных и обмена ими». Кроме того, организация провела опрос 1 тыс. человек в США, в том числе родителей, учителей и школьников, и пришла к выводу, что они обеспокоены проблемой конфиденциальности данных в школах. Многие родители недовольны тем, что технологические компании могут собирать информацию об их детях, используя ее потом в своих целях, например, при разработке контекстной рекламы.

Так, компания IHT, занимающаяся школьными спортивными программами и сотрудничающая с Adidas, с помощью фитнес-трекеров собирает данные о том, как школьники занимаются спортом, а также о состоянии их здоровья. При этом в правилах IHT указана возможность делиться информацией с третьими лицами. В 2014 году данные 20 млн профилей школьников и студентов с образовательного портала ConnectEDU были проданы другим компаниям, даже при том, что это противоречило собственным правилам портала.

В США действуют федеральные законы, регулирующие конфиденциальность данных, в том числе школьников, но, по мнению критиков, эти законы не соответствуют нынешнему уровню развития технологий.

«Когда речь идет о безопасности, если вы верите кому-то, что он не нарушит правила, вы на самом деле не защищаете ничего. Образование в смысле технологий всегда отстает на 10–15 лет. Но мы видим, что многие компании затушевывают проблемы с безопасностью, и школы должны разбираться в этом»,— считает эксперт по безопасности в сфере образования Джесси Ирвин.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.