Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Эксперты обсудили механизмы проведения электронного голосования по реновации

25 апреля 2017

Вопросы программы реновации Москвы могут вынести  на голосование на платформе «Активный гражданин».

На круглом столе, организованном Высшей школой экономики (ВШЭ), представители федеральных и региональных ведомств, общественных и аудиторских организаций сформулировали рекомендации для Правительства Москвы по механизмам учета мнения горожан в программе реновации. В диалоге приняли участие заместитель главы Минстроя РФ Андрей Чибис, представитель аудиторской компании PriceWaterhouseCooper Кирилл Никитин, председатель комиссии Общественной палаты Москвы Александр Козлов, президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев рассказал собравшимся о том, как происходит мониторинг общественного мнения о реновации через анализ постов в социальных сетях, протоколов собраний в префектурах и результатов телефонного опроса жителей пятиэтажек. Колл-центр Правительства Москвы опросил по телефону уже более 300 тысяч москвичей.

Когда информация для подготовительного этапа будет собрана, следующим шагом может стать голосование жителей на электронной платформе «Активный гражданин».

«Мы учли замечания и предложения пользователей системы по итогам предыдущих голосований, поэтому впервые предлагаем принципиально иной способ идентификации пользователя. Мы взяли гарантированный и доказавший свою эффективность механизм оказания государственных услуг в электронном виде. Речь идет о трех уровнях верификации голосующего и двух – его отношения к квартире», - отметил Артем Ермолаев.

Для прохождения верификации пользователь должен будет указать не только паспортные данные, но и номер СНИЛСа, уникальный номер плательщика коммунальных услуг и номер свидетельства о регистрации права на квартиру.

«Верификация займет четыре дня. За это время мы проверим данные в соответствующих федеральных ведомствах. Да, не быстро, зато надежно. Процедура отлажена в рамках оказания госуслуг.  После этого пользователь получит уведомление, учтен ли его голос, и сможет проверить его на странице голосования», - добавил Артем Ермолаев.

Также Департамент предлагает создать Информационный центр голосования по реновации, где будут отвечать на вопросы, дадут разъяснения, помогут решить технические проблемы с голосованием. Глава ДИТа подчеркнул, что новые рекомендации, полученные по результатам круглого стола, также будут проанализированы и учтены

«Получился очень содержательный разговор, полезный для всех государственных проектов на территории страны, - подчеркнул в завершении круглого стола Андрей Чибис. - Подход, представленный Артемом Ермолаевым, заслуживает самого пристального внимания. Система, позволяющая обеспечить открытость и прозрачность голосования, – безусловно, правильная инициатива, которую мы со своей стороны внимательно рассмотрим».

По информации Кирилла Никитина из PriceWaterhouseCooper, система электронных голосований активно применяется в современных мегаполисах. Постоянные площадки для электронных голосований, помимо Москвы, имеют Сеул, Барселона, Мадрид и Париж. В Нью-Йорке с помощью миллиона пользователей выбрали систему образования, в Париже на электронном референдуме распределяют городской бюджет.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.