Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

За нарушение правил по выдаче электронных ключей будут штрафовать

25 апреля 2017

На должностных лиц налагаются штрафы от 7 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц -- от 50 до 200 тыс. рублей.

Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект №157234-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», устанавливающий административную ответственность за нарушение правил по созданию (замене) и выдаче ключа простой электронной подписи.

Актуальность законодательной инициативы обусловлена ростом нарушений, регулярно регистрируемых Минкомсвязью России как оператором Федеральной государственной информационной системы «Единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА). В пояснительной записке к документу отмечается «высокая степень общественной опасности данных нарушений, так как простая электронная подпись, используемая гражданами для получения государственных и муниципальных услуг, является юридически значимым идентификатором гражданина при его взаимодействии с государством в электронной форме».

Размер административной ответственности за нарушения рассчитывался исходя из степени возможного причинения вреда гражданам.

Ответственность распространяется на органы и организации, имеющие в соответствии с российским законодательством право на создание (замену) и выдачу ключа электронной подписи. На должностных лиц налагаются штрафы от 7 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц- от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Законопроектом устанавливается административная ответственность за нарушение Правил использования ЕСИА. Внесение операторами заведомо ложных сведений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Создание, замена или выдача ключа не уполномоченным на то лицом оператора выдачи ключа, истребование оператором выдачи ключа при создании и выдаче ключа простой электронной подписи сведений о заявителе, не являющихся обязательными, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.