Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Эксперты заметили позитивные изменения в регулировании интернета

28 апреля 2017

РАЭК и эксперты Института развития Интернета подготовили мониторинг законодательных инициатив за I квартал 2017 г. и отметили тенденцию "постепенного налаживания взаимодействия отрасли с государством по законодательным инициативам".

Из 36 законопроектов на рассмотрении, касающихся регулирования интернета, в 2016 году было отклонено 5 (3 из них имели отрицательную оценку) и принято 8. Однако среди принятых - беспрецедентные, по негативной оценке, законы “Пакета Яровой”.

За прошедший период окончательно оформилась тенденция к регулированию отдельных сегментов или явлений в сети Интернет: так наиболее резонансными были инициативы по регулированию аудиовизуальных сервисов, товарных агрегаторов, критической инфраструктуры и контрольно-кассовой техники на фоне резкого (17 против 37 за аналогичный период 2016 года) снижения количества самих законодательных инициатив. При этом эксперты отмечают практическое исчезновение  PR-инициатив по регулированию интернета отдельных депутатов. К таковым по сути можно отнести только один проект с отрицательной оценкой: о регулировании соцсетей. В то же время были внесены три законопроекта, стремящиеся минимизировать негативное действие 54-ФЗ (о применении контрольно-кассовой техники), то есть вектор подобных инициатив также меняется в позитивную сторону.

Значительная доля резонансных инициатив за этот период имеет концептуальную поддержку экспертов, однако оцениваются нейтрально/неоднозначно вследствие наличия важных отсылочных норм, которые на данный момент не определены (не представлены проекты НПА), в результате чего оценка может сменится как на положительную, так и на отрицательную.



Вместе с тем необходимо отметить постепенное налаживание взаимодействия отрасли с государством по законодательным инициативам, которое должно усилиться при реализации предложений по введению процедуры ОРВ и технической экспертизы для всех законодательных инициатив (данные меры предлагались к реализации Председателем Госдумы).

“Мы отмечаем постепенное налаживание взаимодействия отрасли с государством по законодательным инициативам, причем как рамках правительственных процедур, так и на площадках профильного комитета Государственной Думы и образованного в этом году Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы. Эксперты поддерживают реализацию предложений Совета, направленных на введение обязательной процедуры оценки регулирующего воздействия и технической экспертизы для всех законодательных инициатив, в особенности касающихся сферы высоких технологий”, - комментирует Карен Казарян, главный аналитик РАЭК.

Подробное описание и характеристики законопроектов можно найти в полной версии отчета .
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.