Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Космодром "Восточный" отмечает годовщину

28 апреля 2017

Год назад, 28 апреля 2016 года, с космодрома "Восточный" был осуществлен первый запуск.

Прошел ровно год с того момента, когда в 5:01 мск (в 11:01 по времени Амурской области) с площадки №1 космодрома "Восточный" - первого гражданского космодрома современной России - стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» (с блоком выведения «Волга»), которая вывела на орбиту космические аппараты «Ломоносов» (МГУ им. М. В. Ломоносова) и «Аист-2Д» (Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева). Оба космических аппарата в полном объеме выполняют поставленные задачи.

В 2017 году с "Восточного" планируется осуществить  два пуска по федеральной космической программе - на орбиту отправятся космические аппараты «Метеор-М» и «Канопус-В». В дальнейшем, говорят в Роскосмосе, количество пусков будет увеличиваться. В частности, планируется, что с 2018 года с космодрома будут осуществляться также и коммерческие пуски.
 
История создания космодрома началась в 2007 году. 6 ноября Президент РФ Владимир Путин  подписал указ о создании космодрома "Восточный", который обеспечивает независимый доступ России в космическое пространство. Первый камень был заложен 28 августа 2010 года. Подготовительные строительные работы начались в сентябре 2011 года, а полномасштабные, по созданию инфраструктуры и технологических объектов - в начале 2012 года.

На настоящее время на "Восточном" построены стартовый и технический комплексы для запуска ракет среднего класса типа «Союз-2» с автоматическими космическими аппаратами и командно-измерительный пункт. Возведена уникальная мобильная башня обслуживания (МБО) высотой 52 метра. С ее помощью можно устанавливать полезную нагрузку на ракету-носитель, находящуюся в вертикальном положении на стартовом комплексе и безопасно работать практически при любом температурном режиме. Такого оборудования нет ни в Плесецке, ни на Байконуре.
 
В конце 2015 года завершено строительство 115 км автомобильных и 125 км железных дорог, которые связали объекты Восточного и сам космодром с городом Циолковский. Проведена реконструкция железнодорожной станции Ледяная и построена новая в Циолковском, с авто- и железнодорожным вокзалами. Возведены и реконструированы три моста. Создана система энергоснабжения космодрома, полностью обеспечивающая электроэнергией стартовый и технический комплексы, а также город Циолковский. К началу 2016 года в Циолковском возведена первая очередь жилых домов, сейчас уже есть детский садик для первых малышей космодрома, медицинский центр с современным оборудованием и другие объекты социальной инфраструктуры - в будущем здесь будет жить до 30 тысяч человек.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.