Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Госдуму внесен законопроект о противодействии распространению анонимных SIM-карт

28 апреля 2017

В Госдуму поступил инициированный членами Совета Федерации законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», направленный на противодействие распространению анонимных SIM-карт. Закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2018 года.

Проект содержит норму, обязывающую оператора связи вносить сведения об абонентах в свою базу данных систем расчета. При заключении корпоративных договоров данные о сотрудниках-пользователях SIM-карт предлагается заносить в базу без их согласия, а передавать их должны будут сами компании - получатели услуг.

Для подтверждения достоверности сведений об абоненте мобильные операторы получат бесплатный доступ к информационным системам государственных органов (для этих целей могут быть использованы Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалифицированная  электронная подпись, портал госуслуг, Единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и т.д.).

Как сообщалось ранее, операторы в целом положительно оценивают возможность заключения договора в электронной форме и введение нормы по идентификации абонентов. Однако, некоторые из них сомневаются с тем, что предлагаемые меры помогут решить проблему продажи сим-карт "с рук".

По оценке авторов проекта, реализация предложенных норм не потребует дополнительных бюджетных расходов. Вместе с тем, на уровне Правительства потребуется внести изменения в Правила оказания услуг телефонной связи и утвердить порядок использования операторами мобильной связи информационных систем для подтверждения достоверности сведений об абонентах. 

Глава Роскомнадзора Александр Жаров поддержал разработку законодательных мер по идентификации корпоративных пользователей SIM-карт. «Необходимо на законодательном уровне предусмотреть меры, в результате которых организация сможет заключить корпоративный договор с оператором связи только при условии идентификации конечных пользователей корпоративных SIM-карт перед их активацией. Полностью эту тему поддерживаю», – заявил он. В Роскомнадзоре уверены, что предложенные меры помогут полностью легализовать рынок сим-карт.\

По материалам открытых источников
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.