Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Аферист из Литвы ограбил Google и Facebook на $100 млн

02 мая 2017

Компании Facebook и Google пострадали от фишинговой атаки, организованной мошенником из Литвы. Злоумышленнику удалось обманом получить более $100 млн.

Как выяснило издание Fortune по результатам собственного расследования, в обмане интернет-гигантов с использованием электронных сообщений от лица подставной компании обвиняется 48-летний Эвалдас Римасаускас (Evaldas Rimasauskas). Известно, что он применял свою мошенническую схему на протяжении как минимум двух лет, с 2013 по 2015 годы.

Мошеннические фишинговые письма отправлялись сотрудникам и агентам компаний-жертв. Сообщения, якобы написанные сотрудниками расположенной в Азии фирмы, отправлялись с адресов электронной почты и выглядели так, будто их действительно прислала указанная компания, но на самом деле были подложными.

Также Минюст США обвиняет Римасаускаса в том, что он подделал счета-фактуры и контракты, подписывая их от имени руководителей атакованных им компаний.

В конце марта агентству Reuters стало известно, что для своей аферы мошенник воспользовался именем Quanta Computer, тайваньской компании, являющейся одним из крупнейших в мире контрактных производителей компьютеров. Информацию публично подтвердила представитель Quanta Кэрол Ху.

Теперь, в ответ на запросы Fortune, представители Facebook и Google сообщили, что они и были жертвами литовского мошенника. В обеих компаниях отметили, что вернули средства, однако не уточнили сколько именно денег ими было переведено и впоследствии возвращено.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.