Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Высокоскоростной интернет над облаками

05 мая 2017

Авиакомпании Lufthansa и Austrian Airlines запустили веб-серфинг и просмотр потокового видео без ограничений во время перелета над Европой. В скором времени доступ в интернет будет предоставляться и пассажирам рейсов Eurowings. 

На данный момент спутниковые антенны и другое оборудование для поддержки технологии WiFi, необходимые для организации доступа в Интернет во время авиаперелета, установлены на 19 самолетах семейства Airbus A320 авиакомпании Lufthansa, а также 31 воздушном судне авиакомпании Austrian Airlines и 29 – Eurowings. В настоящее время продолжается оснащение и других лайнеров авиакомпаний Lufthansa Group. Новая технология высокоскоростного доступа в Интернет была успешно опробована в течение нескольких месяцев на рейсах авиакомпаний Lufthansa и Austrian Airlines.

Пассажиры могут получить доступ в Интернет со своих устройств, используя WiFi-подключение на борту самолета, и выбрать один из тарифных планов для отправки сообщений, веб-серфинга или просмотра потокового видео. Всего на выбор предлагается три пакета услуг. На борту рейсов Lufthansa – тариф FlyNet Message стоимостью 3 евро, FlyNet Surf стоимостью 7 евро и FlyNet Stream стоимостью 12 евро за один авиаперелет. На рейсах авиакомпании Austrian Airlines будут предложены аналогичные тарифы по такой же цене под названиями myAustrian FlyNet Message, myAustrian FlyNet Surf и myAustrian FlyNet Stream соответственно. Оплатить услугу доступа в Интернет можно как банковской картой, так и с использованием платежной системы, например, PayPal. В скором времени станет доступна оплата милями, а также через партнеров по роумингу.

Услуга, которую предоставляют пассажирам Lufthansa Group и технологический партнер компания Inmarsat, основана на применении самой современной широкополосной спутниковой технологии (Ка-диапазон), гарантирующей бесперебойное и надежное покрытие через спутниковую сеть Inmarsat Global Xpress на рейсах короткой и средней дальности. Интернет-провайдером сервиса для пассажиров Lufthansa станет партнер Inmarsat компания Deutsche Telekom.

Установкой оборудования и отдельных его компонентов, получением необходимых разрешений и решением других вопросов, связанных с соблюдением всех норм и требований, занимается компания Lufthansa Technik. В настоящий момент специалисты компании осуществляют установку оборудования на все воздушные суда семейства Airbus A320 авиакомпаний Lufthansa, Austrian Airlines и Eurowings, входящих в Lufthansa Group. Lufthansa Systems отвечает за развертывание и функционирование элементов технической инфраструктуры, необходимых для доступа в Интернет на борту самолета, включая организацию работы, а также установку программного обеспечения для работы соответствующего Интернет-портала каждой из авиакомпаний, через который пассажиры получают доступ.

Lufthansa еще 15 января 2003 года авиакомпания выполнила первый в мире коммерческий дальнемагистральный рейс с предоставлением доступа в Интернет во время перелета. Несмотря на надежную работу оборудования и растущую популярность этой услуги среди пассажиров, в 2006 году компания вынуждена была прекратить предоставление сервиса, потому что необходимые для работы спутники компании «Connexion by Boeing» были выведены из эксплуатации. Однако в декабре 2010 года Lufthansa вернула себе звание новатора индустрии воздушных перевозок, став первой в мире авиакомпанией, предложившей широкополосный доступ в Интернет на межконтинентальных рейсах. С июня 2015 года система FlyNet стала доступной на всех 107 дальнемагистральных воздушных судах авиафлота Lufthansa. С конца 2015 года услуга доступа в Интернет была предложена также пассажирам всех дальнемагистральных рейсов авиакомпании Eurowings. С появлением в воздушном парке SWISS лайнеров Boeing 777 доступ в Интернет во время перелета смогли получить и пассажиры дальнемагистральных рейсов этой авиакомпании. С 2018 года авиакомпания собирается сделать эту услугу доступной во время авиаперелетов на короткие и средние расстояния.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.