Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Названы страны, наиболее "любимые" хакерами

11 мая 2017

, Индонезия и Тайвань в 1 квартале 2017 года возглавили список стран с наивысшим индексом хакерских атак (12,87% и 9,21% соответственно). Россия оказалась на 11-м месте (3,58%).

Азия и Латинская Америка – это регионы с самыми высокими показателями индекса заражений, говорится в отчете Pandalabs по ситуации с киберпреступлениями в 1 квартале 2017.

Рейтинг стран по проценту атакованных неизвестными угрозами устройств возглавляет Индонезия (12,87%), Тайвань (9,21%), Малайзия (8,01%) и Южная Корея (5,56%). В десятку вошли также Белоруссия (5,38%) и Украина (3,73%). Россия заняла 11-место с показателем 3,58%. На другом конце рейтинга расположились Дания (0,65%), Чехия (0,55%) и Финляндия (0,34%), имеющие самый низкий уровень неизвестных атак.

 
Киберпреступность как бизнес стремительно развивается. Она стала более профессиональной, чем когда-либо ранее, что означает формирование высокоспециализированных групп злоумышленников в таких направлениях, как создание и распространение вредоносных программ и эксплойтов. Хороший пример – это обнаруженная лабораторией PandaLabs атака RDPatcher, целью которой является продажа ресурсов компьютера жертвы на «черном» рынке для использования его в бот-сетях.

В течение 2016 года группы киберпреступников, занимающихся шифровальщиками, заработали свыше 1 миллиарда долларов США. В первом квартале 2017 года не было недостатка в создании новых семейств шифровальщиков, среди которых следует отметить атаку “WYSIWYE” (шифровальщик со своим собственным интерфейсом) или Popcorn Time, которая добивалась сотрудничества со своими жертвами. Несколько атак шифровальщиков «перешли» и в реальный мир, как в случае с отелем в Австрии, где была взломана система электронных ключей, в результате чего постояльцы отеля были заблокированы в своих номерах до тех пор, пока отель не заплатил выкуп.

Кроме того, сейчас кибератаки все чаще используются для достижения политических целей. Армия Германии заявила о том, что сформирует свой собственный киберкомандный центр для усиления своей онлайн-обороны. Но если среди всех событий в мире кибер-войн и кибер-шпионажа следовало бы выделить одно, то им бы стал случай с ЦРУ /Wikileaks. В марте Wikileaks начала публикацию серии документов под названием «Vault 7», содержащих технические подробности и описания инструментария, используемого ЦРУ для взлома смартфонов, компьютеров и даже смарт-ТВ.

Наконец, новые технологии также не остаются без внимания киберпреступников. Например, такая новая область как интернет вещей (IoT).  В феврале на семинаре по кибербезопасности в Европейском вещательном союзе эксперт по безопасности Рафаэль Шиль продемонстрировал созданный им эксплойт, который позволил бы злоумышленнику получить контроль над смарт-ТВ, используя только DTT-сигнал.

Надо отметить и вопрос все более активного использования роботов в различных сферах деятельности. Эксперты Pandalabs напоминают, что Европарламент разработал набор законодательных инициатив для регламентирования взаимодействия между роботами, гражданами и предприятиями. Цель нового законодательства – свести к минимуму негативные последствия встраивания роботов на рынок труда.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.