Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В I квартале в ЦФО изъяли свыше 1100 sim-карт

11 мая 2017

Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками МВД России в I квартале 2017 года проведено 29 мероприятий по проверке законности реализации SIM-карт операторов сотовой связи.

По результатам проверок сотрудниками полиции было изъято 1182 SIM-карт, в отношении нарушителей составлено 18 протоколов об административном правонарушении по ст. 13.29 КоАП РФ (заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи) и 15 протоколов по ст. 13.30 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов).

В большинстве случаев сим-карты продавались без наличия у продавцов полномочий от оператора связи на заключение договоров об оказании услуг. Продажа осуществлялась без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без заключения договора. Как правило, продавцами были иностранные граждане.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся совместно органами МВД и Роскомнадзором с 2016 года. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, Роскомнадзор также применяет профилактические формы работы с населением – семинары, видеоконференцсвязь, онлайн-конференции, социальную рекламу. Осенью по федеральным и региональным телеканалам началась трансляция ролика о необходимости покупки SIM-карт исключительно с заключением договора с оператором связи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.