Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Союз-СТ-А» выведет на орбиту спутник SES

12 мая 2017

18 мая 2017 года с космодрома Куру во Французской Гвиане должен состояться пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с телекоммуникационным спутником SES-15 на борту.

Запуск запланирован на 14:54:53 по московскому времени. 

В соответствии с графиком подготовки ракеты-носителя и космической головной части (КГЧ) на техническом и стартовом комплексах до 12 мая планируется завершить сборку КГЧ. По итогам работы 13 мая комиссия рассмотрит вопрос готовности ракеты-носителя, разгонного блока, космического аппарата, головного обтекателя и наземного технологического оборудования и примет решение о вывозе 15 мая ракеты-носителя на стартовый комплекс и её установке в пусковую систему. В течение трех дней после вывоза ракеты на стартовый комплекс будут проводиться работы по подготовке ракеты-носителя к пуску.

Подготовка «Союз-СТ-А» и работа поставленного российской стороной наземного технологического оборудования обеспечивается специалистами предприятий Роскосмоса. Запуск космических аппаратов с Гвианского космического центра будут проводить совместные российские-европейские пусковые расчеты.

Заказчиком пуска является европейская компания SES, один из мировых лидеров в сфере спутниковой телекоммуникации. Космический аппарат SES-15, производства Boeing Satellite Systems, предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг на территории Северной Америки и Центральной Америки.

Российско-европейский проект «Союз» в Гвианском космическом центре» начался в 2003 году, когда на правительственном уровне было принято решение о запусках ракеты-носителя «Союз» с европейского космодрома во Французской Гвиане. В рамках принятых решений был подписан целый ряд межправительственных соглашений, которые заложили правовую основу для подписания контрактов на создание наземной инфраструктуры стартового комплекса «Союз», изготовление и отгрузку РН «Союз-СТ» и разгонных блоков «Фрегат» в Гвианский космический центр. В 2005 году началось строительство стартового комплекса для «Союз-СТ», в мае 2011 года состоялась официальная церемония передачи стартового комплекса Европейскому космическому агентству и эксплуатанту космодрома – компании Arianespace. Первый пуск РН «Союз-СТ» состоялся в октябре 2011 года. Ежегодно осуществляется 2-3 пуска как в интересах ESA, так и в интересах коммерческих компаний. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.