Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ростелеком» ищет свое место в цифровой экономике

12 мая 2017

«Ростелеком» подготовил и в ближайшее время планирует представить правительству свою позицию в ответ на поставленные государством задачи по построению цифровой экономики и информационного общества в России.

Как рассказал TAdviser директор Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков, компания готовит эту инициативу на фоне формируемой в России программы построения цифровой экономики, которая вскоре должна быть утверждена, и утвержденной президентом в мае новой стратегии развития информационного общества, рассчитанной на срок до 2030 года.

«Есть глобальная национальная задача - построение цифровой экономики. Наша задача - подготовить видение себя в ее рамках - что делает «Ростелеком», чтобы помочь государству решить эту задачу. Это видение включает наши планы, инвестпрограмму, которые адекватно отвечают на запросы государства, изложенные в этих программных документах », - заявил Глазков TAdviser.   

Представитель «Ростелекома» уточнил, что в позиции компании по каждой отрасли народного хозяйства расписано, в каких ролях, с какими возможными решениями и сервисами она сможет участвовать.

«Ростелеком» исходит из того, что для цифровой экономики требуется иная инфраструктура, нежели инфраструктура в традиционном понимании, представленная ЦОДами и сетями. К инфрастрктуре цифровой экономики должны добавиться цифровые платформы, говорит Борис Глазков.

Понятие платформы «Ростелеком» определяет для себя как программный комплекс, позволяющий обрабатывать определенные виды информации, в том числе с помощью искусственного интеллекта. Помимо поставки решений, входящих в состав платформы, «Ростелеком» также планирует предоставлять услуги по их внедрению, интеграции, разработке приложений, обеспечению связи в рамках платформы, консалтингу.

В рамках построения цифровой экономики «Ростелеком» видит себя провайдером и оператором такого рода платформ, не исключая и традиционную для себя роль телеком-провайдера.

По словам Глазкова, одна из платформ, которые готов обеспечивать «Ростелеком», - платформа индустриальных данных, промышленного интернет вещей. Здесь компания отводит себе роли бизнес-интегратора проектов, который брал бы на себя их организацию и координацию, а также оператора платформы. При этом в таких проектах «Ростелеком» готов выступать и в роли соинвестора.

Другая платформа - платформа электронного правительства. Глазков отмечает, что это государственные системы, которые обеспечивают работу электронного правительства. Несмотря на то, что они принадлежат государству, есть поручение президента, связанное с их коммерциализацией и выводом электронного правительства на самоокупаемость, говорит он. Здесь «Ростелеком» видит себя оператором доверенных сервисов, таких как, например, электронная подпись, идентификация, доверенная передача информации и т.д.

Третья платформа включает в себя ПО для анализа лингвистической информации, основанное на технологиях искусственного интеллекта и машинного обучения, а также сервисы для создания решений на их основе. С помощью анализа лингвистических данных оно позволяет выявлять различные закономерности и тренды. Его алгоритмы разработала компания «Айкумен ИБС», входящая в состав «Ростелекома».

Еще одна платформа - для работы с биометрическими данными. Речь идет, в частности, об идентификации по голосу. Это направление является для «Ростелекома» новым, компания только-только начинает над ним работать, отметил в разговоре с TAdviser Глазков. По состоянию на май «Ростелеком» ведет пилотный проект с Минкомсвязью, Центральным банком России и рядом банков по внедрению системы, позволяющей идентифицировать клиентов по голосу. Технологическим партнером проекта выступает один из российских разработчиков биометрических решений, говорит он.

В конце апреля 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий использование механизма удаленной аутентификации и идентификации клиентов-физлиц банков с использованием их биометрических персональных данных и сведений о нем из ЕСИА для открытия счета или вклада без личного присутствия.

Помимо этого, для цифровой экономики «Ростелеком» готов предоставлять платформы, связанные с геоданными и навигационной информацией, а также технологиями Smart City, рассказал Борис Глазков.

Ранее, в марте 2017 года, «Ростелеком» сообщал о заключении договора с консалтинговой компанией McKinsey, в рамках которого фирма будет консультировать оператора по вопросам трансформации в провайдера цифровых услуг. Стоимость контракта составляет 32,1 млн руб. В рамках договора McKinsey должна провести семинары для топ-менеджеров «Ростелекома» и предоставить обзор практики цифровой трансформации ведущих мировых телеком-операторов в разных странах.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.